«Спутник М» поставят воспитанникам военных училищ и кадетских корпусов

Их вакцинируют в первую очередь

Вакцину «Спутник М» от COVID-19, разработанную для подростков, поставят в первую очередь воспитанникам училищ и кадетских корпусов старше 12 лет, сообщает «Интерфакс». Об этом рассказал глава центра имени Гамалеи Александр Гинцбург. Центр получил запрос от Главного военно-медицинского управления Минобороны России. Отмечается, что они первые обратились с просьбой предусмотреть необходимое количество препарата.

Во время исследований вакцины для несовершеннолетних выяснилось, что реактивность подросткового населения гораздо выше, чем у взрослого.

— Дети при вакцине, которая разведена фактически в пять раз, в несколько раз лучше по уровню образования защитных антител реагируют, чем взрослое население, – добавил Гинцбург.

Также он отметил, что российская армия одна из первых начала всеобщую вакцинацию служащих. По словам учёного, в вооружённых силах России нулевая смертность от коронавирусной инфекции, а также низкий уровень заболеваемости.

Напомним, вакцину от COVID-19 для подростков от 12 до 17 лет зарегистрировали в России 24 ноября. Она также состоит из двух компонентов и вводится с интервалом в 21 день. Как уточняется на портале стопкоронавирус.рф, «Спутник М» введут в гражданский оборот через три недели.

Источник новости: Amur.Info