В Амурской области продолжается рост заболеваемости COVID-19

Регион находится всё ещё в интенсивной фазе эпидпроцесса

В Приамурье по-прежнему идёт рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, за прошедшею неделю он составил 7,7%, рассказала главный санитарный врач региона Ольга Курганова. Заболеваемость COVID-19 возросла в 16 муниципальных образованиях, больше всего в Мазановском районе – здесь зарегистрирован рост в 2,4 раза. Также больше заразившихся зафиксировали в Серышевском, Селемджинском и Архаринском районах. Тем временем в Шимановске, Белогорском, Благовещенском и Бурейком районах отмечается снижение заболеваемости.

Больше всего заразившихся в возрастной группе старше 60 лет. Вакцинация у пожилых амурчан проходит недостаточно активно – привилось 43,2% людей возрастом 60+. Заболеваемость среди детей до 15 лет уменьшилась.

На прошедшей неделе большая часть заболевших – это неработающее население, 62%. 38% пациентов – работающие жители области.

— Как показывают опросы заболевших, 95,1% из них не имеют полного курса вакцинации против COVID-19. Среди привитых заболеваемость зарегистрирована в 0,6% от числа всех вакцинированных. За последнюю неделю мы также отмечаем рост числа контактных лиц – с 7 397 на предыдущей неделе до 10 405 в настоящее время, – добавила Ольга Курганова.

Также на заседании обсудили вакцинацию от гриппа. На сегодняшний день в регионе вакцинировались 342 522 человека (43,8% от плана 60%). Из них взрослых – 231 876 амурчан, детей – 110 646. В Шимановском районе прививочная кампания уже закончилась.

Источник новости: Amur.Info