В России трёхдневный младенец заболел COVID-19

Новорождённому потребовалась искусственная вентиляция легких

Во Владимирской области младенец на третий день от рождения заразился от матери COVID-19. Новорождённого лечат специалисты, в том числе из федерального консультативного центра. Об этом «Интерфаксу» сообщил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко. — Ребенок заразился от мамы, тяжёлое течение, потребовалась искусственная вентиляция лёгких. С первых дней постановки диагноза лечение ведётся совместно со специалистами научного центра детей и подростков, – отметил министр.

По его словам, обсуждался вопрос выезда специалистов федерального центра, чтобы оказать помощь новорожденному на месте. Также рассматривается перевод малыша в другую больницу.

Министр призвал беременных женщин вакцинироваться для защиты себя и своего ребёнка. Антитела, выработанные у матери, проходят плацентарный барьер и защищают новорождённого. К тому же скорость вакцинации от коронавируса в стране выросла почти в четыре раза за последние полторы недели.

Недавно главный внештатный специалист по акушерству Минздрава Роман Шмаков сообщил, что беременным лучше прививаться от COVID-19 с 12–14 недель, хотя вакцинация допускается на любом сроке. Он уточнил, что при вакцинации во время беременности частота выкидышей и других осложнений не повышается.

Напомним, что в Минздраве РФ выпустили новые рекомендации по применению вакцин от коронавируса. Из самого важного в новом документе – однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт» рекомендуется только для ревакцинации. Ранее в редакцию Амур.инфо благовещенка пожаловалась, что врач поликлиники № 2 отказала ей в вакцинации от коронавируса «Спутником Лайт» и настаивала на «Спутнике V». Тогда выяснилось, что веских оснований отказа у медика не было.

Источник новости: Amur.Info