Василий Орлов рассказал о нерабочих днях из-за коронавируса для амурчан

Глава региона ответил на вопросы во время прямого эфира в Instagram

В четверг, 21 октября, губернатор Амурской области Василий Орлов провел на своей личной страничке в Instagram прямой эфир, на котором отвечал на вопросы жителей региона. Трансляцию одновременно смотрело до 2,8 тысячи человек. Главной темой диалога стал, естественно, коронавирус. Какие именно вопросы поднимались – в материале Амур.инфо. Про больницы

Глава региона начал прямой эфир с того, что напомнил всем: сейчас идёт четвертая волна коронавируса и наблюдается негативное развитие событий как в стране, так и в регионе. В планах правительства провести вакцинацию 80 процентов взрослого трудоспособного населения. Это делается для того, чтобы выработать у населения коллективный иммунитет.

— Вы должны понять, что больше коек разворачивать возможности нет, не потому что нет места, а потому что уже не хватает врачей, – сказал Василий Орлов.

Он также добавил, что вакцины в регионе достаточно и если нет противопоказаний, то прививаться нужно обязательно.

— Среди тех, кто сейчас лежит в больнице, 96% без прививок. Те, кто привиты, как правило, если и болеют, то переносят коронавирус проще и болеют дома, – пояснил он.

Про «коронавирусные каникулы»

— Указ президента о нерабочих днях исполним, – сказал Василий Орлов.

Он добавил, что в регионе не планируется вводить дополнительные нерабочие дни. Но пояснил, что окончательное решение будет принято в рамках оперштаба, который пройдет завтра, 22 октября.

Напомним, что президент Владимир Путин поддержал предложение Татьяны Голиковой о введении нерабочих дней в период с 30 октября по 7 ноября.

Про QR-коды

Губернатор напомнил о том, что систему QR-кодов вводят постепенно. С начала для предприятий общепита, а с 1 ноября и для других заведений с массовым пребыванием людей. Он отметил, что такая практика, возможно, будет применяться в других городах с высокой плотностью населения, а не только в Благовещенске.

— Мы, конечно, не хотим вводить QR-коды, но это вынужденная мера, – заключил Василий Орлов.

Он добавил, что на оперштабе будет рассмотрен вопрос о приравнивании сертификатов, выданных в поликлиниках, и QR-кодов.

— Не все пользуются интернетом и госуслугами, поэтому я считаю, что бумажного сертификата и паспорта достаточно, чтобы зайти в общепит, – сказал глава Приамурья.

На вопрос о том, почему же не ввести коды для проезда в общественном транспорте был дан ответ: «Ограничения вводятся там, где их можно проконтролировать. Как контролировать в транспорте непонятно».

Про дистанционное обучение

Глава региона заявил, что на текущий момент введение дистанционного обучения не планируется. При этом окончательное решение по этому вопросу будет принято на оперштабе.

Про торговые центры

Во время прямой линии губернатору задали вопрос о работе ТЦ в нерабочие дни. Василий Орлов сообщил, что торговые центры работать скорее всего будут, но при этом будут введены дополнительные ограничения (дополнительная санобработка и так далее).

Про игровые центры

— Игровые центры закрыты давно. Оснований для открытия игровых комнат нет, – сказал Василий Орлов.

Он напомнил о том, что такая ситуация не только в Амурской области, но и в других регионах России. Губернатор отметил, что, если ситуация не улучшится – есть вероятность полного локдауна.

О наболевшем

В рамках прямого эфира губернатору поступил следующий вопрос: «Как получить QR-код тем, у кого есть противопоказания для вакцинации?». Глава региона отреагировал на него очень эмоционально.

— Никак не получить. QR-код есть только у тех, кто вакцинировался. А если у вас проблемы со здоровьем, то не в кафе ходить надо, а о здоровье своем заботиться, – сказал Василий Орлов. – А то вам не кино будет, а похороны, причем в закрытом гробу. Потому что в открытом хоронить не разрешат. Коронавирус.

Источник новости: Amur.Info