Вакцинацию от СOVID-19 в регионах можно отслеживать с помощью цветовой карты

На портале «Стопкоронавирус.рф» разместили специальный счётчик

На портале «Стопкоронавирус.рф» появилась возможность отслеживать темпы вакцинации и тестирования на COVID-19 в регионах страны. С помощью цветовых фильтров желающие смогут узнать уровень вакцинации и темпы заболеваемости в том или ином регионе. — Начиная с 16 октября на информационном ресурсе «Стопкоронавирус.рф» будут публиковаться два блока данных. Это данные о вакцинации населения и достижении коллективного иммунитета, а также тепловая карта по эпидемиологической ситуации – как в целом по Российской Федерации, так и в регионах. Данные о вакцинации населения и тепловая карта будут меняться еженедельно, исходя из средненедельных данных по заболеваемости по субъектам Российской Федерации и исходя из накопленных недельных данных по вакцинации, – рассказала вице-премьер Татьяна Голикова.

Желающие могут ознакомиться с информацией о том, сколько человек прошли полную вакцинацию, сколько поставили только первый компонент, и уровень коллективного иммунитета. При этом данные на сайт попадают из системы Минздрава России.

— Каждый гражданин сможет самостоятельно оценить ситуацию в своём регионе, а также, если он принимает решение о путешествии или о передвижении в другие регионы страны, сможет увидеть, как развивается эпидемиологическая ситуация в регионе путешествия, – добавила Голикова.

Цветовая схема для карты разработана на основе пяти критериев, утверждённых специалистами Минздрава:

Заболеваемость на 100 тысяч населения;

Охват тестированием на 100 тысяч населения;

Уровень коллективного иммунитета;

Занятость коек с аппаратами искусственной вентиляции лёгких;

Загруженность коечного фонда пациентами с COVID-19 от норматива.

Как пояснили в пресс-службе правительства России, красный цвет значит, что в регионе выявили более 150 выявленных случаев коронавируса на 100 тысяч населения или низкий уровень охвата тестированием. Зелёный цвет – уровень заболеваемости ниже 30 случаев на 100 тысяч населения в среднем за неделю, а также достигнуты остальные четыре критерия стабилизации ситуации с COVID-19.

Отметим, что Амурская область, пока, находится в назовём это «рыжей зоне». У нас выполняется только один из ключевых пунктов – охват тестированием на 100 тысяч населения. При этом уровень иммунизации советует среднему по стране (45 процентов).

Источник новости: Amur.Info