Система работает: QR-коды начали проверять в общепите Благовещенска

Корреспондент Амур.инфо лично проверила, как работает новая система посещения заведений общепита

На календаре понедельник, 18 октября, а значит в Благовещенске начала действовать система QR-кодов. Корреспондент Амур.инфо с утра зашла в одно из заведений, чтобы выпить чашечку кофе и посмотреть, сколько времени занимает проверка данных о вакцинации. Итак, на часах около девяти утра, светит солнышко. Первый вопрос от официанта после приветствия:

— Вам кофе с собой или здесь?

Отвечаю, что буду пить в кафе.

— Тогда я должен проверить ваш QR-код.

Код с госуслуг я скачала заранее (а как это сделать можно узнать в материале Амур.инфо) поэтому проверка с помощью мобильного приложения заняла буквально секунд 10-15, и это с учётом сверки данных с паспортом.

Пока пила кофе пообщалась с администратором кафе. Он рассказал, что хоть заведение и открылось только час назад, заметно, что посетителей стало меньше, а четверым гостьям пришлось отказать – у них не было ни ПЦР ни QR-кода.

— Сейчас оценить, на сколько меньше стало посетителей сложно. Ещё утро. Возможно, кто-то ещё не проснулся (улыбается). Уже пришлось отказать некоторым гостям, но негатива от них не было. Все всё понимают, – рассказал представитель кафе Алексей.

Отмечу, что ранее журналисты Амур.инфо рассказывали о том, что представители общепита не согласны с введением этой системы. При этом, бизнес-омбудсмен считает, что лучше будет система QR-кодов, чем заведения закроют совсем.

Источник новости: Amur.Info