Василий Орлов призвал ускорить темп вакцинации от CОVID-19

В аутсайдерах по числу привитых Райчихинск, Мазановский и Зейский районы

В Амурской области на сегодняшний день идет масштабная кампания по вакцинации от коронавируса, но несмотря на это, по словам министра здравоохранения Светланы Леонтьевой, её темпы остаются низкими. Глава региона Василий Орлов призвал медиков и муниципалитеты ускорить темп вакцинации. По данным на 12 октября, первым компонентом привились почти 265 тысяч человек, что составляет 63,6 процента от плана вакцинации. Второй компонент вакцины уже получили 232 тысячи человек, что составляет 48 процентов.

В пресс-службе областного минздрава рассказали, что с начала прививочной кампании в регион поступило 393 560 доз вакцины. В ближайшее время поступит ещё почти 25 тысяч доз «Спутник V»

— Самые низкие темпы вакцинации сохраняются в городе Райчихинске, Мазановском и Зейском районах. В то же время мы вынуждены вывозить санавиацией пациентов с новой коронавирусной инфекцией, осложненной пневмонией, из отдаленных поселений Зейского района, – сообщила Светлана Леонтьева, министр здравоохранения Амурской области.

Лучше всего прививаются жители Селемджинского, Шимановского, Белогорского и Благовещенского районов. В остальных муниципалитетах темпы ниже среднеобластных.

— Темпы вакцинации необходимо усилить. С 18 октября мы вынуждены ввести в Приамурье систему QR-кодов, чтобы приостановить распространение заболевания. Если этого окажется недостаточно, возможно, придется вводить дополнительные ограничения. Ситуация с коронавирусом сохраняется напряженной во многих регионах. В Бурятии, к примеру, уже вернули самоизоляцию для не вакцинированных жителей старше 65 лет, – сказал Василий Орлов.

К слову, корреспонденты Амур.инфо уже рассказали, как получить пресловутый QR-код, а самое главное, проверили как его получить на портале Госуслуг.

Источник новости: Amur.Info