В Благовещенске вводят систему QR-кодов

Без них попасть в кафе и рестораны будет сложно

Региональные власти решили ввести на территории Благовещенска систему QR-кодов. Такая система успешно работает в Москве: посещать кафе и рестораны там можно только при наличии такого кода. К 15 октября предполагается разработать комплекс мероприятий по введению системы, а с 18 октября – запустить её. После этого попасть в заведение общепита можно будет только при наличии QR-кода или ПЦР-теста. Коды будут выдавать тем, кто прошел вакцинацию от коронавируса или недавно им переболел.

— Речь о принудительной вакцинации ни в коем случае не идет. Люди, которые не хотят или по медицинским показаниям не могут поставить прививки, смогут пойти в ресторан с ПЦР-справкой. Такая справка действительна в течение трех суток. К сожалению, в Амурской области продолжает расти заболеваемость COVID-19, и мы вынуждены вводить ограничительные меры. Благовещенск станет пилотной территорией. Сначала система QR-кодов будет введена в областной столице, затем эта практика будет распространена на все крупные города области, – заявил губернатор Приамурья Василий Орлов.

Предполагается, что с 1 ноября новая мера распространится также на все спортивные клубы, фитнес-центры, кинотеатры, театры, музеи, библиотеки и других объекты массового скопления людей.

Источник новости: Amur.Info