Амурчане разразились новыми спорами о вакцине

После информации о том, что 102-летний пенсионер из Амурской области стал самым пожилым вакцинируемым, антипрививочники, или вернее ковид-диссиденты, как их прозвала народная молва, снова активизировались.

Версии противников вакцинации, чаще всего, упираются в сомнительную «теорию заговора»: чипирование, избавление от населения, мутация и так далее. Особенно, как ни странно, народ смущает название нашей вакцины «Спутник V», которую вначале ругали за недостаточные испытания, а теперь ищут в её составе микрочипы.

«Почему она так называется?», – задают вопрос в одной из переписок.

«Ну очевидно же, будет сопутствовать за тобой всегда и везде», – поступает ответ.

Тут же уделяют внимание и Билу Гейтсу, который, по мнению участника переписки, «хочет избавиться от населения планеты».

Однако сами создатели «Спутника», как писали СМИ, просто провели аналогию с первым советским спутником, запущенным в 1957 году. Новая вакцина является таким же важным изобретением.

«“V” в названии нашей вакцины означает победу, и мы желаем народу Аргентины победы над этим заболеванием», – объявил во время отправки сотен тысяч доз в Аргентину глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

Но есть и те амурчане, кто поддерживает прививочную компанию.

«Я считаю, что вакцину ставить надо! У меня привились 90% знакомых, все чувствуют себя прекрасно!», – пишет одна из жительниц области в тематической группе известного мессенджера.

А один из участников переписки высказался более резко.

«Эх, жалко нет прививки от глупости. Многим противникам вакцинации не помешала бы».

К слову, российский учёный-биохимик, специалист в области молекулярной генетики и иммунологии, доктор биологических наук (2010), профессор (2013), профессор РАН и член-корреспондент РАН Мария Лагарькова как-то высказалась:

— Не важно, какой вакциной привит человек, но хочу сказать, что те же самые активные антипрививочники не болеют именно потому что, слава богу, тех людей, которые прививают своих детей, больше, и поэтому просто не создается инфекционной обстановки. Они-то и живы, эти антипрививочники только потому, что привиты другие люди.

Не обходится и без мемов.

Кстати, сегодня появилась информация о том, что от коронавируса привились президент России Владимир Путин и Патриарх Кирилл. Глава государства, что интересно, поставил уже вторую дозу вакцины.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/04/15/187982