Результаты тестирования на COVID-19 и информация о вакцинации будут доступны на госуслугах

Михаил Мишустин подписал новое постановление, по которому на портале «Госуслуги» появятся новые возможности, а именно там будут отражаться результаты тестирования на коронавирус. Об этом сообщили в пресс-службе правительства России.

Теперь, по защищённым каналам информация о результатах тестирования будет передаваться с лабораторий в Роспотребнадзор, а оттуда в личный кабинет на госуслугах. Отметим, что результат будет предоставляться не только в текстовой форме, но и в виде QR-кода. Это позволит сделать считывание результатов более удобным.

Кроме того, в распоряжении премьер-министра указано, что в личный кабинет можно загрузить информацию о вакцинации и также без проблем предъявлять её по требованию.

— Чтобы воспользоваться новыми функциями, гражданин должен дать согласие на передачу сведений, – уточняют в пресс-службе правительства.

Предполагается, что это сократит время ожидания результатов теста. Кроме того, после введения этой системы россияне, приезжающие из-за рубежа, не будут самостоятельно отправлять данные тестирования – они будут загружаться автоматически.

Напомним, что ранее в правительстве решили поддержать самозанятых и предоставить им возможность через портал Госуслуг оформлять займы на развития своих проектов.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/31/187335