В Роспотребнадзоре прогнозируют сезонный рост заболеваемости гриппом в Приамурье

В Роспотребнадзоре прогнозируют сезонный рост заболеваемости гриппом. Ситуация по коронавирусу остаётся стабильной, большинство амурчан переносят заболевание в лёгкой форме.

— За третью неделю зарегистрировано 847 случаев COVID-2019. Ситуация по коронавирусной инфекции на данный момент оценивается как стабильная. За прошедшую неделю фиксируется рост заболеваемости в Благовещенске, Свободном, Благовещенском и Селемджинском районах. Как и до Нового года, преобладают заболевания в легкой форме. По возрастной структуре изменений нет, в основной массе болеет социально активная группа людей в возрасте 30-49 лет, – сказала на оперштабе по предупреждению коронавирусной инфекции глава амурского управления Роспотребнадзора Ольга Курганова.

Напомним, сегодня главный санитарный врач Приамурья Ольга Курганова вакцинировалась против коронавируса. Во время визита в 4-ую поликлинику Василий Орлов проверил, как в проходит вакцинация от коронавируса. Глава региона узнал, что новая прививка пользуется у благовещенцев спросом.

Эпидемиологический порог по ОРВИ в Приамурье также не превышен, однако, медики ожидают рост заболеваемости гриппом.

— На текущей неделе отмечаем интенсивное нарастание эпидемиологического процесса, на 40 процентов. Традиционно основное число заболевших зарегистрировано в Благовещенске. Циркуляция гриппа на территории региона не зарегистрирована, но прогнозируется ухудшение ситуации по заболеваемости. В прошлом году на третьей календарной неделе в Приамурье началась циркуляция гриппа, которая привела к увеличению заболеваемости с пиковыми значениями на шестой календарной неделе, — сказала Ольга Курганова.

Также в Роспотребнадзоре обращают внимание на сезонный подъем заболеваемости острыми кишечными инфекциями. Чтобы их избежать, необходимо строго соблюдать правила приготовления пищи и использовать качественную питьевую воду.

— Аварийные ситуации в системах водоснабжения в холодное время года являются одним из факторов риска загрязнения и инфицирования питьевой воды. Обо всех аварийных ситуациях на системах водоснабжения обязательно прошу информировать сотрудников Роспотребнадзора, — сказала Ольга Курганова.

Напомним, накануне днём из кранов жителей села Поярково потекла зелёная вода с неприятным запахом. Как оказалось, питьевая вода смешалась с техническим реагентом. Сегодня днём в селе Чигири произошла авария на сетях тепло- и водоснабжения. Под отключение горячей воды и тепла попали дома на улице Центральной.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/22/184085