Новый фейк из интернета: продажа справок об отсутствии COVID-19 и зарубежные вакцины

С начала года в интернете активно набирают популярность объявления, по которым можно купить зарубежные вакцины от коронавируса, официально не зарегистрированные в нашей стране, а также получить справки об отсутствии COVID-19. Все они фейковые, заявляют специалисты.

— Только за первые 12 дней 2021 года было зафиксировано более тысячи фейков и объявлений, связанных с коронавирусом (более 100 в день), достаточно значительная их часть (более 500 объявлений в соцсетях и поисковых системах) посвящена продаже фейковых справок об отсутствии COVID-19, — пишет «Российская газета» со ссылкой на сообщение главы «Лиги безопасного интернета» Екатерины Мизулиной.

Как сообщается, особенное беспокойство у специалистов Роскачества вызывает то, что мошенники активно «продают» через интернет вакцины от COVID-19 производства компаний Pfizer и Moderna. В ведомстве напоминают, что в Россию эти вакцины пока не поставляются и любое предложение в интернете по продаже такой вакцины является фейком.

Официально разрешены к вакцинации в России только две вакцины — «Спутник V» и «Вектор». С 18 января в Амурской области уже начата прививочная кампания первым препаратом. Записаться на вакцинацию жители Приамурья могут в своей поликлинике или через электронную регистратуру.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/22/184026