Российская вакцина «Гам-Ковид-Вак» прошла уже три этапа утверждения в ВОЗ

Две российские вакцины: «Спутник V» и «Эпиваккорона» проходят процесс утверждения в ВОЗ для включения в список для экстренного применения. Как сообщает ТАСС, кроме российских на рассмотрении находятся ещё 12 вакцин зарубежных производителей.

Как следует из документа о «статусе процедуры оценки вакцин», вакцина «Спутник V» («Гам-Ковид-Вак») прошла уже три этапа. Сейчас в ВОЗ рассматривается дополнительная информация, которую они запросили у разработчиков. Вакцина «Эпиваккорона» прошла пока только один этап. Дата принятия окончательного решения по российским вакцинам пока не определена.

Как заявила 19 января на брифинге в Женеве официальный представитель ВОЗ Маргарет Харрис, включение российских вакцин в список препаратов, рекомендованных для экстренного применения, будет проходить по установленной процедуре. Эксперты очень скрупулезно проверят эффективность и безопасность вакцин, а также процесс их производства. Кроме того, в ходе проверки эксперты ВОЗ формируют свой список вопросов, на которые должен дать разъяснения производитель.

Уже прошла все этапы и получила одобрение ВОЗ вакцина Comirnaty, совместно разработанная компаниями Pfizer из США и BioNTech из Германии. Большинство остальных вакцин пройдут окончательную процедуру одобрения до начала марта.

Напомним, массовая вакцинация в Приамурье стартовала 18 января. В области запустят в работу 28 прививочных пунктов, для вакцинации населения на данный момент используется вакцина «Спутник V» («Гам-Ковид-Вак»). Записаться на вакцинацию все желающие могут через регистратуру поликлиники по месту жительства, а также через интернет.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/22/184010