Амурские врачи: «Единственный на сегодня доступный способ бороться с пандемией – это всеобщая вакцинация»

Амурские врачи разных специальностей говорят о необходимости вакцинироваться от CVID-19. По их мнению, только так можно обезопасить себя и своих близких.

Как объясняет врач-пульмонолог, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, заместитель директора по научной работе «Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания» Юлий Перельман, вакцина – это иммунобиологический препарат, в котором содержится живой ослабленный, либо убитый вирус или микроб, или же их фрагменты. Попадая в организм, они заставляют его вырабатывать антитела — это клетки памяти, которые запоминают антиген.

— И затем при попадании живого вируса в организм, без всякой раскачки организм начинает вырабатывать антитела. И убивает вирус, и удаляет его из организма. Что касается COVID-19, то это абсолютно новый вирус. Именно поэтому он начал быстро распространяться среди населения, не встречая отпора. Единственный на сегодня доступный способ бороться с пандемией – это всеобщая вакцинация. Если нам удастся провакцинировать 60 процентов, а еще лучше 70 процентов населения Земли, то пандемия прекратится. Вирус просто перестанет циркулировать в человеческой популяции. Альтернатива – только полная изоляция, что в современном мире просто невозможно. Просто прекратится развитие экономики. И будет деградация социальная в обществе. Поэтому – только вакцинация, — рассказывает Юлий Михайлович.

Врач и учёный считает, что принимать решение о вакцинации нужно взвешенно, не забывая, что коронавирус ставит под угрозу жизнь не только нашу, но и родных, и близких.

— Конечно, это дело добровольное. Но каждый человек должен понимать, что у него сейчас есть реальная опасность заболеть этой новой инфекцией. Наверняка в их окружении есть родные, близкие люди, которые очень тяжело болели. Некоторые уже ушли из жизни. В том числе и в моем окружении были такие люди. Я уверен, что если бы они были провакцинированы, они бы сохранили жизнь, — рассказывает врач.

О том, что формирование коллективного иммунитета поможет остановить коронавирус, рассказывает и врач областного кожно-венерологического диспансера, врач высшей квалификационной категории по организации здравоохранения, заслуженный врач РФ, председатель правления Медицинской Палаты Амурской области Александр Платонов.

— К большому сожалению, на сегодняшний день мир и наша страна в частности столкнулись с пандемией. Поэтому очень важно на этом этапе сформировать коллективный иммунитет. Коллективный иммунитет формируется естественно в зависимости от иммунитета каждого члена общества нашего. Противопоказаний к вакцинации не так уж и много, хотя целый ряд заболеваний является противопоказаниями. Но эти заболевания в стадии ремиссии, то есть вне обострения, могут позволить человеку вакцинироваться. Лично я для себя принял решение вакцинироваться, — рассказывает врач.

Напомним, массовая вакцинация стартовала в Приамурье в понедельник, 18 января. Во вторник, 19 января, в Приамурье поступила крупная партия вакцины от коронавируса «Гам-Ковид-Вак» — 12 100 доз. Препарат уже распределяют по медицинским учреждениям. С 24 по 31 января в Амурскую область поступит ещё 13 200 доз вакцины от коронавируса «Гам-Ковид-Вак». В феврале Приамурье получит 33 500 доз. Жители Приамурья на сайте регистратура28.рф могут записаться в удобное время на вакцинацию от COVID-19. Вакцину в первую очередь будут получать люди старше 60 лет, с хроническими заболеваниями, а также те, кто работает с большим количеством людей.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/21/183968