Амурский минздрав планирует привить от коронавируса 60% взрослого населения области

Прививочная компания против COVID-19 для большинства групп населения стартовала сегодня. Министр здравоохранения области Светлана Леонтьева рассказала о планах по вакцинации от коронавируса в Амурской области.

— Мы подчёркиваем, что вакцинация у нас добровольная. Однако, привиться желательно. Мы видим, какая это коварная болезнь, как она сложно протекает. Хотелось бы, чтобы амурчане избежали всех этих сложностей, — рассказала Светлана Леонтьева.

Всего с декабря 2020 года по февраль 2021 Приамурье получит 47 800 доз вакцины Гам Ковид Вак (Спутник V). В планах у медиков привить 60% взрослого населения, этого около 300 тысяч человек. Записаться на прививку в поликлинике по месту жительства или через портал Госуслуг уже сейчас может любой желающий от 18 лет и старше.

— Что касается районов, где нет филиалов поликлиник, ФОКов и медработников, там мы проведём выездную работу. Туда приедет врач-терапевт, который перед вакцинацией будет собирать анамнез, проводить осмотр, а также смотреть на реакцию человека— после прививки необходимо наблюдаться не менее 30 минут, — рассказал Светлана Леонтьева.

Точного графика прививочной компании тоже пока нет. Вакцина поступает партиями из-за особых условий транспортировки и хранения. Если вакцины на момент обращения в поликлинику ещё не будет, медики запишут контактные данные пациента и свяжутся с ним тогда, когда возможность привиться появится.

— От поступления очередной партии вакцины в область мы ставим себе срок трое суток — она должна пройти маркировку, плюс необходимо доставить её в отдалённые районы, такие как Тында, например. После того, как вакцина поступит в населённый пункт, на следующий день мы начинаем вакцинацию населения, — рассказывает Светлана Николаевна.

Поставить прививку от COVID-19 может любой желающий старше 18 лет, но окончательное решение о возможности привиться в итоге принимает терапевт. Что касается уже переболевших коронавирусом, решение о вакцинации также обсуждается индивидуально с врачом. Единственное противопоказание — с момента любой перенесённой болезни должно пройти не менее 2-4 недель.

Всего в Амурской области откроют 28 прививочных пунктов, уже работает 18 их них. Прививать будут в том числе и в организациях здравоохранения, не подведомственных амурскому минздраву.

Тем руководителям, которые хотели бы организовать коллективную вакцинацию для своих сотрудников, министр здравоохранения посоветовала обращаться на прямую в поликлиники.

— Те организации, которые хотели бы организовать вакцинацию сотрудников, просьба обращаться в поликлинику, к которой вы относитесь территориально. Решение принимается там, — посоветовала Светлана Леонтьева.

Если у вас возникают проблемы с записью на вакцинацию от COVID-19, вы можете обратиться за помощью на горячую линию поликлиники по месту жительства, либо на горячую линию областного минздрава.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/18/183818