Прививку от коронавируса амурчане смогут поставить в своих поликлиниках

В Амурской области начинают вакцинировать население от коронавируса. Поставить вакцину могут все желающие в своей поликлинике, сообщает правительство Амурской области.

Вакцинировать будут проводить в три этапа.

В первую очередь будут прививать медиков, во вторую — всех жителей, входящих в группу риска: с сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми патологиями и заболеваниями бронхо-легочной системы. В третью очередь привьют молодежь, студентов и призывников.

Сейчас в области подготовили 15 прививочных пунктов, вскоре их количество увеличат. Однако, учитывая особые условия хранения и транспортировки вакцины (она должна храниться при температуре -18 градусов), из малых населенных пунктов, где эти условия соблюсти нельзя, будет организован подвоз населения в медучреждения, где они смогут получить прививку.

— Вакцинацию от новой коронавирусной инфекции мы начали еще в сентябре 2020, когда к нам пришли первые 42 дозы для медицинских работников, в декабре мы начали второй этап. За это время нам пришли две тысячи доз вакцины, в ближайшее время ждем еще 12 тысяч. Согласно разнарядке Минздрава России за декабрь – февраль мы получим 47 800 доз вакцины, и должны быть еще. Так как стоит задача привить 60% совокупного взрослого населения Амурской области, — рассказала министр здравоохранения области Светлана Леонтьева.

Вакцина, поступающая в Приамурье, не имеет возрастного «потолка», прививаться можно всем от 18 лет и старше.

— Важно, что для того, чтобы получить прививку, сдавать специальные анализы не нужно, в том числе и кровь на наличие антител. Противопоказанием к вакцине является только перенесенное менее чем за четыре недели инфекционное заболевание или обострение хронического заболевания. Тем, кто переболел коронавирусом, вакцину получить можно через месяц после выздоровления. Отдельно хочу обратиться к амурчанам — бояться не нужно, вакцина — это в первую очередь защита вашего здоровья, — подчеркнула Светлана Леонтьева.

Ранее губернатор Приамурья Василий орлов призвал амурчан ставить прививки при первой возможности.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/14/183623