Гинцбург: «Более одного миллиона россиян привили от коронавируса»

Российской вакциной от коронавируса «Спутник V» уже привили более миллиона жителей страны. Об этом рассказал Александр Гинцбург – директор Центра имени Гамалеи, где разрабатывался препарат, пишут «Известия».

– На сегодняшний день, мне кажется, уже больше миллиона (привиты), каждый день по 100 тысяч доз вакцины поступает в гражданский оборот. Наша вакцина проверена, более чем. Тем более что и Pfizer, и Moderna, и AstraZeneca идут по нашему принципу, – дал комментарии по поводу вакцинации Александр Гинцбург.

По словам директора Центра имени Гамалеи, у россиян, получивших вакцину «Спутник V» никаких нежелательных реакций не выявлено, а итоговая эффективность препарата составляет 91,4%. Как отметил в интервью Гинцбург при регистрации препарата и массовой вакцинации от коронавируса производители других вакцин от COVID-19 действуют, также как и Россия.

Напомним, что 15 августа в России стартовало производство первой в мире вакцины от COVID-19. В начале сентября стало известно, что новую вакцину направляют в регионы и выпускают в гражданский оборот. Решением правительства первыми препарат получают медики, военные и учителя. В конце 2020 года Михаил Мурашко сообщил, что те, кто уже получил прививку от коронавируса с 1 января 2021 года, смогут получить паспорт вакцинируемого.

Несмотря на меры принимаемые правительством число заражений COVID-19 растет. На 5 января 2021 года в Приамурье выявили 132 новых случая заболевания. В России за сутки выявлено 24 246 случаев заражения коронавирусом. Главный врач центра "Лидер-медицина" Евгений Тимаков заявил, что после новогодних праздников число выявленных заражений в сутки может достичь 30 тысяч человек.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/06/183322