После новогодних праздников врачи пророчат до 30 тысяч заболевших коронавирусом в сутки

В преддверии зимних каникул главный врач центра "Лидер-медицина" Евгений Тимаков напомнил россиянам о необходимости соблюдения социальной дистанции. Медик опасается роста числа заболевших новой коронавирусной инфекцией, пишет ТАСС.

— 30 тысяч заболевших в сутки точно будут. После нового года и 35-40 тысяч могут быть, через неделю – две после Нового года. Люди не соблюдают, к сожалению, во время праздников правила. Они все равно соберутся в квартирах, все равно будет рост заболеваемости, — поделился опасениями Тимаков.

По словам врача в этой ситуации многое зависит от самих россиян и их ответственности. Несоблюдение мер предосторожности может привести к росту числа больных и последующему коллапсу медицинской системы.

— Если будет огромное число заболевших одномоментно, то не справится ни одна система здравоохранения. Если все-таки будет сознание того, что надо поберечь дистанцию, такого не будет, — заявил Евгений Тимаков.

Напомним, что на сегодняшний день наибольший прирост заболеваемости отмечен 24 декабря. Тогда зарегистрировано 29 935 новых случаев за сутки. Отметку в 30 тысяч зараженных за день в России пока не перешагнули.

Напомним, что на территории региона для уменьшения количества заболевших работу ресторанов и баров ограничили. С 21 декабря кафе и рестораны области могут обслуживать посетителей в зале с 07:00 до 19:00. В остальное время они могут работать только навынос.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/31/183194