Амурчане рассылают друг другу фейк о закрытии школ и торговых центров

В мессенджерах гуляет фейковое сообщение, которое пугает закрытием учебных заведений, парикмахерских, торговых центров и офисов.

Сообщение из «первых уст» рассказывает о новых ограничениях, которые якобы ждут амурчан в самое ближайшее время. Ссылаются в фейке на якобы прошедший только что оперативный штаб, где по распоряжению губернатора решили закрыть практически все учреждения и заведения. Подобного распоряжения, разумеется, не было. А заседания оперативного штаба проходят каждую пятницу, но никак не среди недели.

– Данная публикация не имеет отношения к Амурской области. Оперативные штабы у нас проходят по пятницам. Предыдущий был 18 декабря и подобные решения на нём не принимались. Следующий оперативный штаб состоится 25 декабря, и принятие таких решений на нём также не планируется. Подобные предложения не поступали и от областного Роспотребнадзора. Из всего перечисленного в сообщении действующим на территории Амурской области является только запрет на проведение массовых мероприятий. Это действительно так, но этот запрет у нас действует достаточно давно. В остальной части вся эта информация является фейковой, – прокомментировала ситуацию министр юстиции Амурской области Елена Акименко.

Если говорить о последнем штабе, который проходил 18 декабря, то на нём руководитель областного управления Роспотребнадзора Ольга Курганова рассказала, что за неделю в области зарегистрировано 1 045 случаев COVID-19. Министр здравоохранения Приамурья Светлана Леонтьева рассказала о вакцинации медработников от COVID-19. Кроме того, по её словам, болеет трёх тысяч пациентов, находящихся на амбулаторном лечении, получили бесплатные лекарства.

Напомним, по распоряжению губернатора Амурской области, с понедельника, 21 декабря, кафе и рестораны области могут обслуживать посетителей в зале с 7:00 до 19:00. В остальное время они могут работать только навынос.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/22/182763