В России изобрели первый экспресс-тест на коронавирус

Росздравнадзор выдал первое свидетельство регистрации для российского экспресс-теста на коронавирус. Анализ можно будет взять дома самостоятельно, а результат будет готов через 25 минут, копия регистрационного документа есть у «Известий».

Российская тест система — это набор реагентов для анализа, с их помощью происходит реакция между антигеном и соответствующим ему антителом. Если реакция происходит, её фиксирует прибор и выдаёт положительный результат. Тест можно будет проводить самостоятельно в домашних условиях, взяв мазок из носоглотки. В течение 25 минут результат будет готов.

— После отбора образца зонд окунается в пробирку с транспортной средой (предназначена для сохранения антигена от момента отбора пробы до начала исследования). А уже из пробирки с помощью одноразовой пипетки жидкость капается в окошко кассеты. Дальше всё как обычно — вроде теста на беременность: две полоски — позитив, одна — негатив, — объяснил принцип работы директор компании «Хема», производящей тест, Юрий Лебедин.

Но специалисты предупреждают, быстрые тесты лучше использовать как вспомогательные. Новый метод показывает меньшую чувствительность. По словам разработчиков, определение антигенов «пропускает» именно низкие ПЦР-сигналы, то есть, скорее всего, наименее заразные случаи.

До этого в России были зарегистрированы Бельгийский и Корейские экспресс-тесты.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/21/182667