Переболевшие COVID-19 жалуются на потерю интереса к алкоголю, кофе и сигаретам

Россияне, переболевшие COVID-19, часто жалуются на то, что организм перестал воспринимать алкоголь и сигареты. По их словам даже после небольшой дозы алкоголя идет неприятие – рвота или похмелье на несколько дней. По словам медиков такой симптом очень тревожный, рассказал МК.

В социальных сетях и при консультациях со специалистами люди жалуются на неприятие алкоголя, табака, а в некоторых случаях и кофе с шоколодом.

– Даже запах спиртного теперь не могу переносить, как, впрочем, и кофе, – рассказала Татьяна.

– После ковида сам вид шоколадки вызывает стойкий рвотный рефлекс, – отмечает Анастасия.

– Меня и от алкоголя и от курения отвернуло, – рассказывает Максим. – Три месяца прошло – не тянет. То есть могу за рюмку подержаться, за сигарету, но через какое-то время начинает тошнить.

Председатель правления Московского городского научного общества терапевтов, профессор Павел Воробьев отмечает, что во время болезни идёт поражение нервной системы и головного мозга, что может повлиять на отношение к удовольствиям.

– Многие описывают снижение либидо, половых функций. Не могу сказать про дофаминовые рецепторы, это требуется проверок, однако то, что такие симптомы у людей присутствуют – факт. Но у нас хватает и других проблем с постковидом, например, с серьёзными нарушениями психики у ряда пациентов, – прокомментировал Павел Воробьев.

Как отметил патологоанатом Александр Эдигер, известный специалист по токсикологии и фармакологии коронавирус влияет на центральную нервную систему, печень и поджелудочную железу.

– Если поменялось восприятие алкоголя, кофе, чая, шоколада, корицы, гвоздики, это достаточно серьёзное поражение нервной системы, а в случае с алкоголем – еще и чрезвычайно сложные поражения печени и поджелудочной железы. Особенно, если после выпитого алкоголя несколько дней держится состояние не переваривания и не распада алкоголя, а иногда и непереносимость его запаха. Это очень скверный знак, указывающий на то, что мощнейшие ферментные системы печени и поджелудочной железы перестали работать, а значит, пациенту предстоит длительное наблюдение. Мы наблюдаем, как болезнь забирает отдельные органы: у кого-то поражается ЦНС, у кого-то иммунодефицит, у кого-то тромбоэмболия. И нам ещё долго расхлёбывать последствия COVID-19, – поделился Александр Эдигер.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/20/182655