Медики объяснили, почему нельзя ходить в одной маске несколько дней

Врач-инфекционист научно-клинического отдела московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом департамента здравоохранения столицы Елена Белова рассказала, что если носить одну и ту же защитную маску несколько дней, то она превращается в «мокрый компресс, сообщают РИА Новости.

– Люди сейчас пошли по пути наименьшего сопротивления — покупают одну многоразовую маску и ходят в ней день, два, три, неделю. Правильнее для здоровья использовать одноразовые маски и правильно их применять. Влажная маска должна быть выброшена, – сообщила журналистам доктор.

Для тех же у кого есть проблемы с дыханием врач-инфекционист посоветовала пользоваться масками с клапанами и фильтром. У таких средств индивидуальной защиты и степень защиты лучше и дышать проще.
Инфекционист и доктор медицинских наук Николай Малышев в свою очередь пояснил, что маска которой пользуются несколько дней сама становится источником бактериальной и вирусной загрязненности. По словам специалиста менять маску в течение дня обязательно.

Напомним, что ношение масок в России остается обязательным в общественных местах в плоть до 2022 года. Постановление подписала главный санитарный врач России и глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/12/182319