Врачи объяснили, почему не нужно носить маску на морозе

На улице нужно надевать маску только при большом скоплении людей, например на остановке. В остальных случаях маска не нужна, потому что она быстро намокает и охлаждается. Почему не стоит носить маску на улице в мороз, объяснила РИА Новости врач-инфекционист научно-клинического отдела Московского городского Центра профилактики и борьбы со СПИДом департамента здравоохранения столицы Елена Белова.

— Зачем человек надевает маску? Чтобы не быть среди людей без средства защиты. Маска — не согревающий в мороз элемент. Поэтому, если идёшь по безлюдной улице — сними маску. Важно понимать, что когда мы дышим и разговариваем, с той стороны маски, которая прилегает к лицу, образуется влага. А с самого начала нашего инструктажа по правильному ношению масок мы обращали внимание на то, что, если маска влажная, её надо снять и выбросить, — объяснила Елена Белова.

На вопрос может ли ношение маски на улице спровоцировать простуду, Белова ответила, что если человек накашлял и начихал в маску, там образуются капли. Капли на морозе замерзают и начинают охлаждаться, а вместе с ними и сам человек.

Врач-инфекционист, профессор Николай Малышев отметил, что маску нельзя использовать для обогрева дыхательных путей. Если на улице холодно, то эффективнее будет поднять повыше шарф. Профессор уверен, на улице без большого скопления людей показаний носить маски нет.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/11/182281