Берег совсем пустой: как выглядит Нячанг без туристов
Любимый многими россиянами Вьетнам пока доступен только туристам из других азиатских стран
Вьетнам всё ещё остается закрыт для российских туристов. Дальневосточники вздыхают особенно, ведь это был один из самых доступных для нас курортов, и в плане денег и в плане расстояния до по-настоящему теплого моря. С 15 сентября в Нячанг стали летать рейсы из Ханоя и Хошимина. Полететь из Вьетнама можно в Южную Корею, Японию, Китай и на Тайвань. С 22 сентября в расписание добавят рейсы в Камбоджу и Лаос. Но не в Россию, друзья не в Россию…
Между тем, местные жители пишут, что в Нячанге спокойная обстановка по коронавирусу.

— Люди гуляют, маски отменили, недавно были в больнице, даже температуру на входе уже не мерят. Жизнь вернулась в своё русло. Только границы остаются закрытыми. Правительство заявило, что главное — это безопасность нации. Поэтому ждать иностранных туристов не приходиться. По нашим прогнозам границы откроют скорее всего после Нового года. Но это лишь предположения, — пишет @vera_yarochkina.

— Сейчас пляж почти всегда пустой, вьетнамцы появляются на пляже только с 5 до 6 утра и вечера, когда уже и ещё не темно, но солнце не палит, — рассказывают у себя в Инстаграме @viet_live блогеры Алексей и Юлия.

Дмитрий, который живет во Вьетнаме уже 9 лет, более позитивно описывает Вьетнам без русских туристов.
— Нячанг цветет и пахнет, как и всегда! Погода балует — не было пока ни адской жары, чтобы хотелось сбежать в Далат, ни дождей. Море прекрасно. Город не вымер, не опустел, в какой-то период даже было много вьетнамских туристов, в основном из Ханоя. Конечно, многие заведения, рассчитанные только на туристов, закрыты, но многие, особенно вьетнамские, работают и сейчас. Город живет своей жизнью, уныния и грусти нет, как, например, в Муйне. По информации от туроператоров, пакетный туризм запустится в марте 21 года. Читал, что только что Роспотребнадзор включил Вьетнам в список безопасных стран и даже рекомендовал начать полеты, но это больше похоже на аппаратные чиновничьи игры, чем на руководство к действию. Уж Вьетнам сейчас точно не пустит наших туристов. Я лично считаю, что февраль-март 21 года это даже оптимистичный сценарий для пакетных туров. Надеюсь, регулярка запустится пораньше. Как там русские в Нячанге? Точных цифр у меня нет, но здесь жили несколько тысяч русскоязычных наших. Многие улетели вывозными рейсами, но довольно много людей и осталось. Какой-то общей дружной диаспоры тут нет, и у всех ситуация своя. Есть, к сожалению, такие, кто ворует в магазине продукты, есть продающие на улице кокосы, есть люди, которые пекут торты, коптят рыбу, готовят разнообразную еду и на доставку, и в своих кафешках. Держатся как-то. Человек 150, судя по спискам, еще хотят вернуться в Россию, причем многим из них и цену на рейс подавай невысокую, и город прилета чтобы был именно удобный им… Визы у всех нелегалов кончились, но пока Вьетнам ежемесячно их «продлевает», говорят, так будет еще долго, но никакой точной инфы не узнать. Есть удаленщики, работающие точно так же через интернет, как и прежде. Есть те, кто владеет бизнесом, кто купил тут квартиру — они просто ждут открытия границ и возобновления туризма, и живут на свои накопления, у них и с визой, и с деньгами всё в порядке, — пишет Дмитрий в своем Инстаграме @dmitry_vietnam

Да, нет туристов, закрыты многие отели, особенно те, что предлагали для русских туристов систему «всё включено». Но к новому сезону русских курортников, когда бы он не наступил, все равно готовятся.

— В Нячанге в скором времени появится новое развлечение — это огромная подводная лодка, в которой можно посмотреть красоты подводного мира, хоть Южно-Китайское море не сравнить с Красным, но свои обитатели в заливе Нячанга есть. Данную лодку приобрел хозяин Винперла, — показал гид по Вьетнаму Артем в своем Инстаграме @vietnam_ru

Ранее блогеры рассказали, как выглядит Пхукет без туристов. Увиденное путешественники сравнили с зомби-апокалипсисом.
Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/09/21/178584

