В России подтвержден первый случай заражения кошки коронавирусом

Животное помещено на карантин. Россельхознадзор не считает необходимым принимать из-за этого меры в отношении домашних или диких животных

Первый случай заражения домашней кошки коронавирусом подтвержден в России, сообщил журналистам 26 мая заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов.

«В результате проведенного анализа и подтверждающего дополнительного исследования у кошки был подтвержден COVID-19. Животное помещено на карантин по месту проживания хозяина», – сказал он.

По словам Власова, 18 мая владелец пятилетней кошки обратился в подведомственный Россельхознадзору Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов, чтобы протестировать питомца на коронавирус. До этого кошку осмотрел ветеринарный врач одной из московских клиник, который и отправил животное в центр.

Как пояснил замглавы Россельхознадзора, у кошки взяли мазки со слизистой оболочки гортани и носовой полости, а полученный биоматериал исследовали методом ПЦР по разработанной центром методике выявления коронавируса у животных, сообщает ТАСС.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/05/27/173416