В Госдуму внесен законопроект, который в этом году позволит получить школьный аттестат без ЕГЭ

Правительство внесло в Госдуму законопроект с целым пакетом неотложных мер, направленных на предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции. В их числе и возможность получить аттестат за девятый и одиннадцатый класс и выпуститься из школы без ОГЭ и ЕГЭ – на основании годовых школьных оценок.

Решение об этом сможет принимать правительство.

Также правительство наделяется правом устанавливать порядок и критерии распределения дополнительных контрольных цифр приема для обучения по программам «среднего профессионального и высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета».

«Комитет Государственной Думы по образованию и науке поддерживает концепцию проекта федерального закона, – говорится в заключении профильного Комитета ГД по образованию и науке. – При этом Комитет отмечает, что в профессиональном сообществе в настоящее время идет активная дискуссия по вопросу организации проведения вступительных испытаний при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета в текущей ситуации пандемии».

Напомним, ранее в Рособрнадзоре что рассматривается вариант переноса ЕГЭ на август и вариант оставить ЕГЭ только для тех, кто поступает в вузы.

«Рассматриваются различные сценарии проведения ЕГЭ в 2020 году в зависимости от эпидемиологической ситуации, – рассказали в ведомстве. – В том числе рассматривается возможность перенести экзамены на август и провести ЕГЭ только для тех, кто собирается поступать в вузы».

С таким же предложением вчера выступили вузы-участники Ассоциации «Глобальные университеты". Среди них – МФТИ, НИУ ВШЭ, НИТУ «МИСиС», НИЯУ МИФИ, РУДН, Сеченовский университет, СПбПУ, УрФУ, ДВФУ, ИТМО и другие, сообщает «Российская газета».

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/05/12/172582