В Амурской области умерла первая пациентка с коронавирусом

В Тынде скончалась пожилая женщина, у которой был подтвержден диагноз COVID-19. Женщине было 83 года. Подъезд, где она жила, закрыт на изоляцию и охраняется полицией.

Эту информацию Амур.инфо подтвердила мэр Тынды Марина Михайлова. Она рассказала, что в подъезде пятиэтажного дома в одной квартире проживали до помещения в инфекционный госпиталь 5 зараженных мужчин, а пожилая женщина проживала в соседней квартире. Сейчас весь подъезд в доме по адресу ул.Амурская, 29 изолирован и охраняется полицией.

«Решением городского штаба на изоляцию закрыли весь подъезд. В нем проживает 20 человек. Подъезд охраняется полицией, чтобы жители не ходили в магазин и не стали потенциальными источниками заражения, – рассказала Марина Михайлова. – Надеюсь, жители Тынды поймут, я бы очень не хотела негативного отношения к изолированным. На месте зараженного и контактного может оказаться каждый. Я соболезную родным и близким скончавшейся бабушки. И прошу горожан не паниковать и доверять только официальным источникам информации».

По словам Марины Михайловой, доставлять продукты питания жителям изолированного подъезда теперь будут волонтеры.

Кроме этих мер, власти Тынды обратились к областному штабу по противодействию распространению коронавирусной инфекции с предложением закрыть в Тынде торговые центры, исключить из товаров первой необходимости одежду и обувь. Дачный маршрут, который планировали открыть 15 мая, также решено не запускать до нормализации эпидобстановки.

Кроме того, в настоящий момент с центральной площади Тынды убирают лавочки, чтобы исключить скопление людей в этом популярном у горожан месте отдыха.

Заседание областного штаба назначено на 12.00. По его итогам мэр Тынды выступит с видеообращением к горожанам.

«Я уже много раз выступала с обращением к жителям, но вынуждена констатировать, что меры предосторожности плохо соблюдаются, люди к ситуации относятся легкомысленно. Мы делаем максимально возможное, чтобы обезопасить горожан и выйти из этой ситуации с минимальными потерями», – добавила Марина Михайлова.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/04/30/172051