Амурская область занимает последнее место в ДФО по распространению коронавируса

Согласно оперативной сводке, Амурская область занимает 78 место из 85 в рейтинге субъектов РФ по распространению коронавируса. Показатель заболеваемости в регионе составляет 2,5 на 100 тысяч населения, являясь самым низким в Дальневосточном федеральном округе.

Как пояснила руководитель управления Роспотребнадзора по Амурской области Ольга Курганова, по данным на 21 апреля в регионе лабораторно подтверждено 20 случаев новой коронавирусной инфекции COVID-2019. Четыре человека выписаны с выздоровлением, 16 продолжают лечение. По прогнозам, на выписку в ближайшие дни готовят еще одного пациента с COVID-19.

В четырех случаях заболевание протекает в виде внебольничной пневмонии на фоне наличия сопутствующих соматических заболеваний. Под медицинским наблюдением находятся 192 контактных человека. В изоляторах находятся 11 человек, относящихся к 1 кругу контактных.

На сегодняшний день в регионе обследовано 4 616 человек, из которых 1 379 – на базе лаборатории амурской инфекционной больницы.

Как сообщает пресс-служба правительства Амурской области, в ходе «рутинных обследований» на COVID-19 всех пациентов с диагнозом «внебольничная пневмония» 21 апреля среди пациентов терапевтического отдаления ГАУЗ АО «Белогорская больница» выявлено 2 подозрительных случая. Пациенты, которые являются членами одной семьи, переведены в специальный госпиталь, развернутый на базе Благовещенской городской клинической больницы, для дополнительного лабораторного тестирования и постановки окончательного диагноза. Организовано проведение всех профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Министерству ЖКХ области поручено усилить работу по дезинфекции общественных мест в жилых многоквартирных домах – проведении ежедневной влажной уборки в подъездах (протирание перил, поручней, дверных ручек, кнопок общего пользования, лифтовых кабин и другое).

Предпринимателям рекомендовано еще раз обратить внимание и неукоснительно выполнять профилактические и противоэпидемические мероприятия с учетом рекомендаций Роспотребнадзора.

«Учреждения социальной защиты должны прекратить прием вновь поступающих граждан (взрослых и детей) в стационарные социальные учреждения без медицинского заключения о состоянии здоровья и отсутствия у них новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), в данных учреждениях соцзащиты перейти на закрытый режим работы (без посещения и возможности выйти/выехать за пределы), а также запретить посещение родственниками», – сказано в сообщении пресс-службы правительства Амурской области.

Отмечается также, что с 22 апреля на полную изоляцию будет переведен Белогорский психоневрологический интернат, в нем проживает порядка 600 опекаемых.

«Работники также не будут покидать рабочих мест в течение 14 дней. Этот режим будет действовать до особого распоряжения, пока мы не справимся с угрозой. Прежде чем закрыть учреждение, весь персонал будет обследован на заражение коронавирусной инфекцией. Мы должны уберечь здоровье опекаемых и обеспечить качество их обслуживания», – сказала министр социальной защиты населения области Наталья Киселева.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/04/21/171569