Амурский минздрав: в регионе отменены диспансеризация, медосмотры и госпитализация

В региональном минздраве официально подтвердили, что подписан приказ «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Амурской области». Ранее эту информацию Амур.инфо сообщили в Благовещенской городской клинической больнице.

Согласно приказу, руководители медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара, подведомственных министерству здравоохранения Амурской области, обязаны обеспечить ряд требований для профилактики и снижения рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Амурской области. В их числе – отмена диспансеризации, проведения профилактических осмотров, периодических медицинских осмотров и медицинских осмотров несовершеннолетних, плановой госпитализации в круглосуточные и дневные стационары и патронажа беременных на дому.

Документом определен перевод подведомственных организаций на строгий противоэпидемический режим, который предполагает полный запрет посещения пациентов, находящихся на стационарном лечении, усиление дезинфекционного режима, масочный режим и другие мероприятия. Временный порядок вступил в силу с 24 марта и будет действовать до нормализации эпидемиологической обстановки в стране.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/03/25/169972