Выбираем и храним крупу правильно

Источник фото: DepositPhotos Специалисты напоминают: создавая запас продуктов, нужно правильно их хранить, иначе вы не только не сэкономите, но и можете создать угрозу своему здоровью. По данным Амурстата, цены в магазинах области продолжают расти, и крупы – не исключение. Поэтому многие из нас покупают рис, пшено и гречку впрок, большими объёмами. Давайте разберемся как сохранить эти запасы.

Посмотреть и понюхать

Приобретать крупу лучше в частично или полностью прозрачных упаковках, чтобы была возможность хорошо её рассмотреть и оценить внешний вид, – рассказывает Оксана Ионова, старший государственный инспектор управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области. – Цвет должен быть однотонным, типичным для данного вида крупы. Не должно быть никаких посторонних примесей, плесени, насекомых. Влажность качественной крупы обычно составляет 13 – 15%, она должна свободно рассыпаться внутри упаковки, не собираться в комочки. Непосредственно перед приготовлением понюхайте крупу: посторонний неприятный и затхлый запах должен насторожить! Вкус свежей крупы слегка сладковатый.

Все крупы содержат жир, который при длительном хранении окисляется и становится прогорклым. Чем больше в крупе жира, тем меньше у неё срок годности. Употребляя в пищу крупу с истекшим сроком годности, можно сильно навредить организму. В про-сроченной крупе чаще заводятся грибки. Блюда из неё горькие и неприятные на вкус, они могут вызвать аллергическую реакцию, расстройство желудочно-кишечного тракта и даже отравление.

Как хранить?

Что сделать, чтобы большие запасы крупы сохранили хорошее качество надолго:

  • обеспечить сухое прохладное помещение с температурой не выше +18 градусов;
  • хранить крупы не в заводских упаковках, а в плотно закрытых ёмкостях для сыпучих продуктов или в стеклянных банках;
  • перед тем как засыпать крупу в ёмкость, её можно прокалить полчаса в духовке при температуре 60 градусов или положить на сутки в морозилку: микроорганизмы и вредители хлебных запасов (клещи и жучки) не повредят обработанную таким способом крупу;
  • если вы храните крупу дольше среднедопустимых сроков (см. Важно!), хотя бы раз в месяц надо варить из неё кашу, дегустировать её и определять возможность дальнейшего хранения.

Ещё больше интересного на портале 2×2.su

Автор: Информационная служба портала 2×2.su

Источник новости: 2×2.su