IP-камера – что это и по каким параметрам её выбирать

IP-камера – это камера видеонаблюдения, которая преобразует попавшее на сенсор изображение в цифровой сигнал. Она транслирует видео через сеть в реальном времени. Пользователи же могут удаленно просматривать видео (в том числе, с помощью смартфона) и сохранять его на встроенную карту памяти. Такое устройство, как ip камера, широко используется как для личных целей (видеонаблюдения на даче), так и для коммерческих (мониторинга персонала).

Как выбирать IP-камеру

  • Объектив. Здесь важно фокусное расстояние – чем оно меньше, тем больше охват обзора камеры, но и тем меньше дальность. Соответственно, если нужно получить четкое изображение на дальнем расстоянии, лучше выбирать камеры с большим фокусом. Есть объективы с постоянным фокусным расстоянием, есть с переменным. Также при выборе объектива стоит узнать про ИК-коррекцию. Она важна для четкого изображения в темное время суток.
  • Матрица. Именно она преобразует изображение в цифровой сигнал. Чувствительность матрицы напрямую влияет на качество изображения. Здесь можно ориентироваться на размер, – чем матрица больше, тем будет выше чувствительность и тем качественнее изображение. Маленькие матрицы больше нагреваются и хуже подавляют шумы на изображении.
    Разрешение. Казалось бы, чем больше пикселей, тем лучше. Но чем выше разрешение, тем меньшее количество света приходится на каждый пиксель. Если матрица маленькая (в дешевых камерах), то при высоком разрешении изображение, наоборот, будет смазанным. Здесь лучше ориентироваться на свои цели. Высокое разрешение нужно на открытых больших пространствах либо если нужно получить четкое изображение издалека (номер проезжающего автомобиля).

Таким образом, знание перечисленных нюансов позволит не растеряться при выборе IP-камеры.