Игры разума: что такое осознанные сновидения, чем они полезны и опасны?

Друзья, а вы любите мечтать? Закрываете глаза и представляете себя на берегу океана с любимым человеком или, возможно, в пешем походе по тайге живописного Алтая? Такие приятные моменты можно переживать хоть ежедневно… во снах. Но как написать собственный сценарий идеальной жизни в период, когда вы спите? Ответ прост и сложен одновременно – осознанные сновидения! Как в них попасть, и стоит ли их практиковать? Сегодня разберёмся в этом вопросе подробнее.

  • Осознанный сон (он же люцидный) – такой тип сна, в котором человек понимает, что находится в сновидении, и может управлять происходящим. При этом сохраняется информация человека о его реальной жизни и собственной личности.

Игры разума: что такое осознанные сновидения, чем они полезны и опасны?

Фото: rbc.ru

При чём тут грандиозные открытия?

Во сне наша нервная система не только формирует память, но и анализирует информацию без участия сознания. Именно поэтому нам известен не один случай, когда учёные и изобретатели во сне совершили свои главные открытия (Дмитрий Менделеев, Альфред Уоллес, Август Кекуле). Объясняется это тем, что во время бодрствования днём человек может думать над своими задачами, но так и не прийти к ответу, так как вокруг существует множество раздражителей (собственные переживания, другие люди и задачи). Во сне мозг завершает свою работу, отвлекается от всего внешнего и внутреннего и может подбросить недостающую мысль как часть пазла.

  • Термин «осознанный сон» впервые был описан писателем и психиатром Фредериком ван Эденом в 1913 году. В своей статье ученый описал собственный опыт – он записал 500 самых интересных и важных для себя снов. Из них 352 были осознанными. В публикации Эден описал один из снов, в котором он плыл по реке, прикасался к её глади, ощущал прохладу и влагу, но чётко понимал, что всё это лишь сон.

Зачем практиковать осознанные сновидения?

Американский психиатр и исследователь сновидений Аллан Хобсон всю свою научную жизнь и карьеру посвятил изучению снов и смыслов, заложенных в них. Изучая люцидные сны, их пользу в своей книге «Мечтать. Очень краткое введение» он описывал следующим образом:

  • Новый опыт, который можно использовать в будущем.

«Изучение вторичного сознания ведется от лица первичного, которое отвечает за получение эмоций, ощущений и впечатлений. Именно поэтому во сне невозможно: читать, видеть цифры, играть в шахматы или писать».

Фото: kinorium.com

  • Решение психологических проблем (приобретение уверенности в себе и проработка сложных психологических проблем).

«По сути, наше рациональное сознание становится внешней средой, по которой гоняются ощущения и образы. И, получив к ней доступ, мы фактически обретаем власть над всем, что нас окружает, становясь тем самым квалиа, целостным образованием, где мы и есть окружающий мир».

Фото: kinorium.com

Чем осознанный сон отличается от обычного?

Понять, что вы находитесь в люцидном сне, просто:

  1. Вы осознаёте, что находитесь внутри сновидения.
  2. Вы способны самостоятельно принимать во сне решения и влиять на происходящее, а не быть просто сторонним наблюдателем.
  3. Вы можете влиять на поведение других персонажей вашего сна.
  4. На момент бодрствования вы долго помните все события, которые происходили с вами во сне.
  5. Восприятие времени в осознанном сне близко к реальному течению времени.

Фото: kinorium.com

Как научиться видеть осознанные сновидения: 3 рабочие методики

Существует простой проверочный тест. Если вы начали ощущать себя в сновидении, дайте себе команду посмотреть на руки. Если получилось – вы в осознанном сновидении. Поначалу вас будет «выбрасывать» из сна, но постепенно этот навык можно развить. Существуют и более сложные методики:

  • «Проснись и усни снова». Ложитесь спать и поставьте будильник на 3-4 часа ночи. После пробуждения оставайтесь в постели и попробуйте остаться в полудреме. Высока вероятность, что вы войдёте в фазу, когда вероятность осознанных сновидений максимальна.
  • Ведите журнал сна и сновидений (как Фредерик ван Эден!). Заведите специальный дневник, в который будете записывать содержание всех тех снов, которые сможете вспомнить. Ежедневно  проводите анализ снов, вспоминая все детали – это может помочь научиться видеть и распознавать осознанные сновидения.​
  • Мнемоническая индукция. Это самый сложный способ, требующий длительной практики, хотя и выглядит довольно банально: повторяйте себе перед сном слова: «Сегодня ночью я точно пойму, что вижу сон». Чем убедительнее вы будете, тем выше шансы на то, что подсознание действительно запрограммируется на люцидные сновидения.

Фото: kinorium.com

Чем осознанные сны могут быть опасны?

В большинстве случаев осознанный сон – безвредная забава, которая имеет некоторые плюсы. Однако иногда такая практика несет вред. Психолог Юлия Федоренко считает, что «игры» со сновидениями могут снижать качество сна, что поспособствует невротизации личности.

— Нам очень важно качественно отдыхать ежедневно, именно поэтому каждому человеку необходимо спать минимум 7 часов в сутки. При таком типе сна головной мозг, а с ним и всё тело, продолжает работать неустанно, не отдыхает, усталость накапливается. А ещё в своих сновидениях вы можете путешествовать, но при этом отдаляться от настоящего мира. Но самое опасное, пожалуй, это риск перестать отличать мысли и страхи в своих снах от реальной жизни, – предупреждает психолог.

Источник новости: Amur.info