Вид на небо: во время капремонта крыши строитель провалился в квартиру благовещенки (обновлено)

Жительница дома по адресу: улица Калинина, 135 в Благовещенске уже три дня наблюдает небо из ванной комнаты – солнце и облака прекрасно видны через дыру, которая образовалась во время капремонта крыши. В редакцию Амур.инфо женщина обратилась за помощью – по словам благовещенки, ее проблему решают очень медленно.

Крышу благовещенского дома по адресу: улица Калинина, 135 ремонтируют с 12 марта. Дом – «старичок» 1959 года постройки, поэтому жительница последнего этажа Лидия сразу отнеслась к капремонту с опаской.

— Дом старый, я очень переживала, что пойдут дожди и нас зальёт, как в сентябре прошлого года это случилось в доме по адресу Чайковского, 20. Но случилась другая, не менее страшная беда. 23 марта я ушла на работу, на сутки, утром 24 марта вернулась и увидела такую картину: все вокруг в черной пыли, потолочные панели и куски бетона валяются на полу, а в ванной в потолке зияет дыра, – рассказывает благовещенка Лидия.

Вид на небо: во время капремонта крыши строитель провалился в квартиру благовещенки (обновлено)

Фото: Амур.инфо Фото: Амур.инфо Фото: Амур.инфо

Женщина позвонила прорабу организации, которая выполняет капремонт. Там ей ответили, что в курсе проблемы – рабочий, передвигаясь по крыше, провалился в квартиру ногой. При этом телефон Лидии у прораба был, но позвонить и сообщить о проблеме он не решился. Организация прислала к женщине рабочего, чтобы тот разгреб завал и вынес тяжелый мусор.

Фото: Амур.инфо Фото: Амур.инфо

Женщина обратилась в Фонд капремонта, где ей объяснили, что в программе капремонта не прописана замена чердачных перекрытий, и, раз они сгнили, заниматься их ремонтом должна УК.

Комиссия из управляющей компании прибыла на место происшествия в понедельник, 25 марта – там осмотрели дыру, но к женщине так и не зашли. Тогда амурчанка сама позвонила в «управляйку» с вопросом, как ей быть.

— Там мне ответили, мол, дыру мы залатаем, как только расчистят участок для работ, а то, что вам теперь в ванной нужно делать ремонт – это проблемы ваши, – рассказывает Лидия.

В Госжилинспекции благовещенке посоветовали подавать на управляющую компанию в суд, чтобы возместить затраты на ремонт в ванной комнате. Но пока главное желание собственницы – быстрее избавиться от дыры в потолке, чтобы очередные осадки не увеличили масштаб разрушений в квартире.

Сегодня утром женщина снова позвонила в управляющую компанию, сообщить, что участок расчищен, а значит, нужно как можно быстрее приступить к работам, ведь на четверг по прогнозу стоит дождь. На что ей в грубой форме ответили, мол, если пойдут дожди, вы в любом случае поплывете.

На вопрос, не холодно ли жить с дырой в потолке, Лидия отвечает, что из-за всей этой ситуации и ежедневными разборками, ей, наоборот, все время жарко.

Корреспондент Амур.инфо будет следить за ситуацией и готовить соответствующие запросы в Управляющую компанию, Госжилинспекцию и Фонд капремонта.

Новость обновлена

— Я дозвонилась на горячую линию жилинспекции, они связались с «управляйкой». Те пообещали, что сегодня-завтра сделают. Пришли два мастера. Зашли в квартиру, осмотрели место происшествия, посовещались. Сказали, что сейчас заготовят материалы и завтра, 27 марта, в 9 утра приступят к работе. Обещают закончить к пятнице, — рассказала Лидия.

Источник новости: Amur.info