Амурчанам раздали 15 тысяч пожарных извещателей и дадут ещё

Василий Орлов поручил расширить программу по бесплатной установке пожарных извещателей в домах амурских семей. Успешно показавшую себя программу решили продолжить, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

Напомним, что в минувшее воскресенье в посёлке Юктали Тындинского округа в пожаре погибла молодая женщина и её новорожденный ребёнок. Как уточнили в главном управлении МЧС России по Амурской области, в доме у этих амурчан не был установлен пожарный извещатель. Специалисты отмечают, что большинство смертельных случаев при пожаре происходит в ночное время, когда люди не успевают вовремя среагировать, потому что спят. Разбудить их в такой ситуации и призван пожарный извещатель. Причем в Амурской области не зарегистрировано ни одного случая, когда в доме, где был извещатель и вспыхнул пожар, погибли люди.

Алексей Севостьянов, зампред правительства, министр лесного хозяйства и пожарной безопасности уточнил, что в настоящее время амурчанам из 28 муниципалитетов передали 15 800 извещателей. На эти цели из областного бюджета уже направили 7,3 миллиона рублей. Извещатели бесплатно получают многодетные и малообеспеченные семьи, родные участников СВО и пожилые одинокие люди. Остальные амурчане могут приобрести в торговых сетях области.

— Извещатели показали свою эффективность. В домах, где стоят приборы, во время пожаров не погиб ни один человек. Датчики реагировали на задымление громким звуком, благодаря чему от несчастья спаслось несколько семей. Нужно расширить категорию амурчан, которым будут бесплатно предоставлены пожарные извещатели, в первую очередь это касается семей, живущих в частных домах. Поручаю заблаговременно просчитать потребность и выделить финансирование. Всю работу нужно провести до начала отопительного периода, – отметил Василий Орлов.

Источник новости: Amur.Info