В аэропорту Благовещенска начали строительство нового терминала

В субботу, 27 мая, в международном аэропорту Благовещенска имени Н.Н. Муравьева-Амурского дали старт строительству терминала внутренних и международных авиалиний. В мероприятии приняли участие Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, губернатор Василий Орлов, генеральный директор АО УК «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский, Генеральный директор АО «РОТЕК» Евгений Рубцов, а также представители государственных структур и компаний-партнеров, рассказали в региональном правительстве.

Новый терминал внутренних и международных авиалиний площадью 25 тысяч квадратных метров будет оснащен четырьмя телескопическими трапами. Его суммарная пропускная способность составит не менее 1000 пассажиров в час. Проектом также предусмотрено строительство нового грузового терминала и реконструкция привокзальной площади с увеличением количества парковочных мест с нынешних 190 до 600.

Генеральным подрядчиком строительства нового пассажирского терминала аэропорта с объектами сопутствующей и инженерной инфраструктуры по результатам конкурса стала компания «РОТЕК». Ввод объекта в эксплуатацию намечен на 2025 год.

— Обновленный аэропорт обеспечит людям возможность сохранять контакт со своими родными и близкими, развивать бизнес, комфортно и безопасно путешествовать по Дальнему Востоку. Он имеет важное значение для развития российско-китайского сотрудничества. Уверен, что с учетом сверхважности всех этих задач, а также задействованных механизмов государственной поддержки, проект будет выполнен в срок и в бюджет, – отметил Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Фото: правительство Амурской области

Он также подчеркнул, что проект строительства нового аэропортового комплекса стартует в год столетия российской гражданской авиации.

— Благодаря развитию региона, реализации крупных инвестиционных проектов у нас на территории, видим, что за пять лет значительно увеличился пассажиропоток в благовещенском аэропорту. В прошлом году он обслужил 843 тысячи человек. У нас завершается строительство второй взлетно-посадочной полосы, которая позволит принимать воздушные суда всех типов, в том числе широкофюзеляжные. Сегодня важная дата, инвестор приступил к строительству нового, современного, комфортного пассажирского терминала с телетрапами. Он позволит качественно предоставлять услуги пассажирам, пользующимся нашим аэропортом, – добавил губернатор Василий Орлов.

Источник новости: Amur.Info