Василий Орлов: мусорные площадки в районах нужно сделать, как в Благовещенске

В этом году в Приамурье начали реализовывать проект «QR-площадка» в рамках мусорной реформы, сообщает правительство региона.

Напомним, что в рамках этого проекта у мусорных площадок появится QR-коды, перейдя по которым амурчане смогут посмотреть график вывоза мусора и сообщить региональному оператору о переполненных контейнерах или необходимости вывезти крупногабаритный мусор. Первые QR-коды появятся на 170 площадках в Белогорске. К концу марта их сформируют специалисты, а после разместят на досках объявлений или на контейнерных площадках.

Кроме того, в правительстве Приамурья обсудили покупку новых контейнеров, в этом году региональные операторы направят на это более 14 миллионов рублей. В прошлом году в Благовещенске регоператор установил 275 пластиковых передвижных евроконтейнеров, ещё 90 появится в 2023 году. Есть и отдельные металлические оранжевые сетки для пластика, таких в областном центре сейчас 172. Отмечается, что с начала мусорной реформы регоператор Благовещенска потратил на покупку контейнеров 9,6 миллиона рублей (2,5 миллиона рублей в 2022 году).

— Люди оценивают ход мусорной реформы в первую очередь по тому, как обустроены контейнерные площадки, чисто там или нет. Поэтому всем муниципалитетам и регоператорам нужно взять за основу опыт областного центра. Мусорные площадки в муниципалитетах должны быть обустроены, как в Благовещенске. В областном центре, в свою очередь, необходимо продолжить работу и сделать акцент на площадки, расположенные вдоль улиц. Второй приоритет – это многоквартирные дома с большим количеством жильцов. В принципе, все площадки для мусора должны выглядеть достойно, – сказал Василий Орлов.

Источник новости: Amur.Info