Амурская область вошла в топ-10 регионов с самыми высокими зарплатами

Эксперты составили рейтинг регионов по заработным платам в малых и средних населенных пунктах России.

Как пояснили специалисты РИА Новости, средние зарплаты в малых и средних населенных пунктах рассчитаны для каждого региона отдельно за вычетом крупнейших городов на основе местной статистики по крупным и средним предприятиям за 2022 год с учётом выплаты НДФЛ. Стоимость фиксированного набора товаров и услуг рассчитана в среднем за 12 месяцев 2022 года.

Согласно анализу, самые высокие зарплаты получают жители северных и дальневосточных регионов – Ямало-Ненецкого, Ненецкого автономных округов и Магаданской области. Средняя зарплата в этих областях и округах составляет от 89 до 122 тысяч рублей. Причем лидер рейтинга, Ямало-Ненецкий автономный округ, характеризуется тем, что средняя зарплата в провинции региона в 4,9 раза больше стоимости фиксированного набора товаров и услуг.

Самыми скромными по оплате труда стали Чеченская, Кабардино-Балкарская Республики и Ингушетия. Средняя зарплата здесь варьируется от 24 до 28 тысяч рублей.

Амурская область заняла восьмую позицию в рейтинге, обогнав даже Московскую область. По подсчетам специалистов, жители малых и средних населенных пунктов региона получают 69,7 тысячи рублей. Прирост зарплаты в 2022 году здесь составил 12,8 %. Это первый регион, который не специализируется на добыче полезных ископаемых и при этом характеризуется высокими зарплатами в некрупных городах. В регионе продолжают вести крупнейшие стройки страны: космодром Восточный, Амурский газохимический комплекс и Амурский газоперерабатывающий завод.

Соседство Амурской области в таблице составили Сахалинская и Иркутская области.

Источник новости: Amur.Info