Владимир Путин лично оценил восстановление Мариуполя

19 марта президент России Владимир Путин совершил неожиданный визит в Мариуполь. Поездка не анонсировалась Кремлём до её окончания. В город президент прилетел на вертолёте, за рулём автомобиля он объехал несколько районов города, пообщался с местными жителями. Во время поездки по городу он ехал без спецсигналов, остановившись на красный сигнал светофора, пропустил на перекрёстке фуру и

19 мартапрезидент России Владимир Путин совершил неожиданный визит в Мариуполь. Поездка не анонсировалась Кремлём до её окончания.

В город президент прилетел на вертолёте, за рулём автомобиля он объехал несколько районов города, пообщался с местными жителями. Во время поездки по городу он ехал без спецсигналов, остановившись на красный сигнал светофора, пропустил на перекрёстке фуру и трактор.

В микрорайоне «Невский» президент пообщался с жителями Мариуполя и даже заглянул домой к одной из семей по их приглашению. Как призналась местная жительница, «теперь это место – маленький кусочек рая». Глава государства пообещал, что в Мариуполе будут и дальше появляться современные и комфортные жилые кварталы.

В поездке президента сопровождал вице-премьер Марат Хуснуллин, который подробно рассказывал о ходе работ по восстановлению города. Как сообщает пресс-служба Кремля, «речь шла о строительстве новых жилых микрорайонов, социальных и образовательных объектов, инфраструктуры ЖКХ, медицинских учреждений». Также вице-премьер сообщил, что при восстановлении центра города решено сохранить его изначальный облик.

Фото: скриншот с видео Кremlin.ru

Президент также оценил ремонт местной филармонии, которая, по словам Марата Хуснуллина, была восстановлена буквально за три месяца.

Между тем визит президента России – подведение промежуточных итогов очень большой работы. Город по-прежнему одна большая строительная площадка.

Работа по восстановлению началась практически сразу после окончания боевых действий. Рабочие постоянно присутствуют в пейзаже – здесь бригады со всей страны.

Некоторые самые пострадавшие дома не восстанавливаются – их остатки разбирают экскаваторами. Значительное количество зданий пока стоит в прежнем виде.

Удивительно, но храм Покрова Божьей Матери почти не пострадал от войны – битые стёкла и несколько осколков – это почти ничего, хотя он стоит на возвышении.

Фото: Амур.инфо

Корреспондент Амур.инфо посещал Мариуполь в январе этого года в рамках поездки по Донбассу с гуманитарными грузами. В пейзаже города уже тогда присутствовали свежеотстроенные дома и жилые комплексы – и это тоже Мариуполь, который все уже привыкли видеть в руинах. В некоторых зданиях с чёрными сгоревшими фасадами удивляли нарядные, белые металлопластиковые окна.

Фото: Амур.инфо

Судя по всему, в последнюю очередь решено восстанавливать спорткомплексы и торговые центры. А в первую очередь новыми властями города был решён вопрос о перезахоронении погибших граждан.

Фото: Амур.инфо

Параллельно взорванному мосту уже перекинут новый, остатки старого пока стоят. На мосту – сгоревшие авто, под мостом – сгоревший поезд. Перед мостом – сгоревший танк. В трамвайном парке – сгоревшие трамваи.

В застеклённом кафе возле памятника Владимиру Высоцкому и вокруг него с удовольствием гуляют насидевшиеся в подвалах жители. Судя по всему, это одно из любимых мест сбора горожан. Видно, что за время отсутствия сотовой связи люди научились общаться без гаджетов, лицом к лицу.

Фото: Амур.инфо

Главной задачей при восстановлении города стало восстановление дорог. Основные городские магистрали отремонтированы, но привычки водителей, приобретённые за время войны, остались прежними. Иногда двадцатитонные самосвалы носятся здесь под сотню километров – амурчане привыкли, что они не разгоняются более 60. «По таким дорогам сам бог велел» – говорят их водители.

Фото: Амур.инфо

О том, как выглядят некоторые другие города Донбасса, можно прочитать здесь.

Источник новости: Amur.Info