«Гепатит С в 10 раз заразнее ВИЧ»: амурский инфекционист о вирусной болезни печени

Россия сегодня входит в первую десятку стран по распространенности хронического гепатита С. Всего в мире официально зарегистрирован 71 миллион носителей этого заболевания. Медики не устают напоминать: стерильность, осторожность в интимных связях и своевременное обращение к специалистам – наше все. Ведь гепатит С, наряду с ВИЧ-инфекцией, туберкулезом, гепатитом В и рядом других инфекционных болезней, является глобальной

Россия сегодня входит в первую десятку стран по распространенности хронического гепатита С. Всего в мире официально зарегистрирован 71 миллион носителей этого заболевания.

Медики не устают напоминать: стерильность, осторожность в интимных связях и своевременное обращение к специалистам – наше все. Ведь гепатит С, наряду с ВИЧ-инфекцией, туберкулезом, гепатитом В и рядом других инфекционных болезней, является глобальной проблемой – об этом рассказала врач-инфекционист, исполняющая обязанности заведующего отделением вирусных гепатитов Амурской областной инфекционной больницы Марина Кострикова. Беседа прошла в рамках недели борьбы с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С.

— Марина Александровна, что из себя представляет гепатит, в том числе гепатит С? Каков процент смертности и как вообще развивается болезнь при отсутствии лечения?

— Согласно оценкам Всемирной организации здравоохранения, в 2015 году число больных хроническим гепатитом С в мире составило 71 миллион человек (1 % населения Земли) и ежегодно около 700 тысяч человек умирает от неблагоприятных исходов болезни. Заболевание распространено на всех континентах планеты. Россия входит в первую десятку стран по его распространенности, вместе с США, странами Евросоюза и другими территориями с высоким уровнем экономического развития. Специалисты ВОЗ придерживаются мнения, что на самом деле больных гепатитом С гораздо больше – о своем статусе знает не более 12 % больных. На сегодняшний день гепатит С – это полностью излечимое заболевание при своевременно проведенной противовирусной терапии. «Своевременно» – это значит до развития выраженного фиброза и цирроза печени. Без противовирусного лечения у 5-20 % пациентов, больных хроническим гепатитом С, формируется цирроз печени. Средняя продолжительность формирования цирроза печени – 20 лет. У 5-20 % пациентов с циррозом печени возникает гепатоцеллюлярный рак.

— Когда впервые была зафиксирована эта болезнь и какой ущерб обществу успела нанести?

— После того, как в 1970-х годах были выделены возбудители гепатитов А и В, стало очевидным существование ещё нескольких вирусных гепатитов, которые стали называть гепатитами «ни А, ни В». Решающий шаг в обнаружении инфекционного агента таких гепатитов был сделан в 1989 году, когда в крови больных была обнаружена вирусная РНК, характерная для флавивирусов (прим. ред.: семейство вирусов, передающихся преимущественно членистоногими). Этот возбудитель гепатита назвали вирусом гепатита C. В 2020 году за открытие вируса гепатита С была присуждена Нобелевская премия.

Гепатит С наносит огромный ущерб обществу. По оценкам ВОЗ, в 2019 году от этого заболевания умерли приблизительно 290 тысяч человек, главным образом в результате цирроза печени и первичного рака печени.

— Как передается гепатит С, каковы симптомы заболевания? Почему его не так боятся, как, например, ВИЧ? Гепатит С менее распространен? Какова статистика в России и Амурской области?

— Вирус гепатита С может вызывать как острую, так и хроническую инфекцию. Острые инфекции обычно протекают бессимптомно и в большинстве случаев не приводят к опасному для жизни заболеванию. Примерно у 30 % инфицированных в течение шести месяцев после заражения достигается спонтанное излечение. У остальных 70 % развивается хроническая инфекция.

Как передается гепатит С

– повторное использование или недостаточная стерилизация медицинского оборудования, в частности шприцев и игл, в учреждениях здравоохранения, косметологических кабинетах (перманентный макияж, пирсинг), салонах красоты (маникюр, педикюр), тату-салонах (татуировки);

– переливание не прошедших скрининг крови и продуктов крови;

– совместное использование инъекционного инструмента при употреблении инъекционных наркотиков;

– от инфицированной матери ребенку;

– при половых сношениях, сопровождающихся контактом с кровью (например, у лиц с множеством половых партнеров или мужчин, вступающих в половые связи с мужчинами).

Гепатит С не передается

– через грудное молоко, пищевые продукты, воду или при бытовых контактах, например объятиях, поцелуях или совместном приеме пищи и напитков с инфицированным лицом.

Симптомы гепатита С

Чаще всего болезнь протекает бессимптомно, что как раз и затрудняет раннее выявление заболевания. Могут присутствовать неспецифические симптомы, такие как слабость, недомогание, дискомфорт и чувство тяжести в правом подреберье, боль в суставах.

С 2001 года в нашей стране ежегодно регистрируется более 40 тысяч впервые выявленных случаев хронического гепатита С. В абсолютных цифрах это порядка 50 тысяч случаев в год, и эта цифра, конечно, очень высока. В Амурской области в 2022 году были зарегистрированы 219 впервые выявленных случаев.

На сегодняшний день в федеральном регистре больных хроническими гепатитами состоит более 2000 пациентов с хроническим гепатитом С, из них – 40 детей.

— Гепатит С более опасен и заразен, чем ВИЧ?

— Вирус гепатита С заразнее, чем ВИЧ примерно в 10 раз. Но опаснее всё же ВИЧ, так как гепатит С – это на сегодняшний день излечимое заболевание. Существует несколько режимов терапии с использованием современных препаратов прямого противовирусного действия. С ВИЧ инфекцией ситуация сложнее: препараты, используемые в терапии ВИЧ, позволяют добиться лишь стойкого подавления размножения вируса.

— Куда обращаться за помощью людям, заподозрившим у себя эту болезнь?

— Следует обратиться к участковому терапевту. После осмотра доктор может назначить исследование крови на наличие маркеров вирусного гепатита С. При получении положительного результата необходимо подтвердить наличие заболевания путем обнаружения в крови РНК вируса гепатита С. Диагноз гепатита С правомерен только при наличии РНК вируса гепатита С в крови.

— Как врачи могут помочь пациенту с этим диагнозом?

— В настоящее время эффективной вакцины против гепатита С не существует. Но есть противовирусные препараты, способные уничтожить вирус. ВОЗ рекомендует проводить терапию на основе пангенотипных противовирусных препаратов прямого действия всем взрослым, подросткам и детям в возрасте до трех лет с хронической инфекцией гепатита C. Они излечивают большинство инфицированных. При этом курс лечения является коротким (от 8 до 24 недель, чаще 12 недель), и его продолжительность зависит от отсутствия или наличия цирроза печени.

За медицинской помощью пациентам, страдающим хроническим гепатитом С, следует обращаться к врачу-инфекционисту.

Пациенты, страдающие хроническим гепатитом С, могут вести привычный образ жизни с исключением алкоголя, жирной, жареной, копченой, острой пищи.

Бытовым путем вирус гепатита С не передается.

— Может ли мать с гепатитом С родить здорового ребенка?

— Вопрос: «Можно ли рожать при гепатите С?» имеет однозначный ответ: «Да». Даже при наличии заболевания у матери шанс родить здорового ребенка достаточно велик. Заражение ребенка от инфицированной матери может произойти, как правило, это происходит во время родов. Риск передачи вируса гепатита C от матери ребенку очень мал, от 1 до 5 %. Он возрастает при высоких концентрациях вируса гепатита C в крови будущей мамы, а также при наличии у нее ВИЧ-инфекции.

— Можно ли кормить ребенка грудью?

— Да, ребенка можно кормить грудью. Случаев передачи вируса гепатита C от матери ребенку при грудном вскармливании не выявлено. Как правило, во время беременности контролируются биохимические показатели крови и вирусная нагрузка. Противовирусная терапия во время беременности и в период грудного вскармливания не проводится.

Источник новости: Amur.Info