Осторожно, вызывают зависимость!: амурский нарколог – о лекарствах и таблетках для похудения

Зависимость – это явление, которое имеет негативный оттенок в любой сфере нашей жизни и уж тем более, если оно касается веществ, дурманящих разум. Наркотическая и алкогольная зависимости способны отравить жизнь не только тому, кто стал их заложником. Эта беда ломает судьбы, разрушает семьи и попросту убивает. Счастлив тот, кто никогда не сталкивался с наркозависимостью. Но

Зависимость – это явление, которое имеет негативный оттенок в любой сфере нашей жизни и уж тем более, если оно касается веществ, дурманящих разум.

Наркотическая и алкогольная зависимости способны отравить жизнь не только тому, кто стал их заложником. Эта беда ломает судьбы, разрушает семьи и попросту убивает.

Счастлив тот, кто никогда не сталкивался с наркозависимостью. Но есть ли выход у тех, кто уже ступил на скользкий путь: отвечает главный внештатный специалист психиатр-нарколог, главный врачandnbsp;Амурского областного наркологического диспансера Лидия Рыбальченко.

— Лидия Борисовна, как сегодня в Амурской области обстоят дела с наркозависимостью?

Ситуацию, характеризующую наркологическую обстановку на территории области можно характеризовать как стабильную. Сегодня в регионе зарегистрировано 13 038 лиц, употребляющих различные психоактивные вещества. Это 1,7 % от общей численности населения области. 68,7 % из этого числа – это потребители алкоголя. 26,6 % – наркозависимые. Преимущественно граждане потребляют наркотики каннабиноидной группы, изготовленные из дикорастущей конопли. Есть положительная тенденция: мы наблюдаем значительное снижение потребителей синтетических психостимуляторов на 17,9 %. А вот число потребителей опийной группы и каннабиноидов осталось на уровне прошлого года.

— Правда ли, что зависимость может наступить уже после первого приема наркотиков? Какие вещества самые опасные?

— Любое вещество, относящееся к группе наркотических или психоактивных, является не приемлемым для употреблении без назначения врача.

Наркозависимость – это заболевание, которое проявляется в виде психических и физических расстройств в отсутствии привычного вещества. Человек чувствует себя комфортно только в состоянии интоксикации (опьянения). Без наркотика начинается патологическое состояние – синдром отмены. Данное состояние может быть более или менее выражено в зависимости от вида употребляемого вещества. Зависимость может наступить после нескольких единичных употреблений, все индивидуально.

— Может ли появиться зависимость от лекарственных препаратов или средств для похудения?

— Может. В некоторые лекарственные препараты входят психоактивные вещества (например, фенобарбитал), а в препараты для снижения веса – психостимуляторы. Необходимо внимательно читать состав в инструкции. При употреблении таких препаратов запрещено управлять транспортом и осуществлять виды деятельности, связанные с повышенными рисками.

— Многие считают, что «баловство травкой» не влечет за собой серьезных последствий. Так ли это?

— Ни наркологи, ни юристы не делят наркотические вещества на «легкие» и «тяжелые». И марихуана, и другие продукты, получаемые из конопли, например, гашиш – это психоактивные вещества, способные изменять сознание.

Люди, вынужденные отказаться от употребления марихуаны, страдают тем же синдромом отмены, что остальные наркозависимые. У них наблюдается депрессия, нарушение сна, раздражительность и даже агрессивность. Распространено мнение, что сигареты с марихуаной безвреднее табачных. Однако вещества, выделяющиеся при курении марихуаны, создают нагрузку на легкие в пять раз сильнее, чем обычный табак. То есть одна сигарета с продуктом конопли наносит такой же вред, как пять обычных сигарет. Марихуана, как и табак, способна повредить ДНК человеческих клеток и повысить риск развития онкологических заболеваний.

Марихуана изменяет работу центров удовольствия в мозге так, что им требуется все более и более серьезная стимуляция. Поэтому постепенно употребление наркотика учащается и становится постоянным, приводя к наркозависимости. Привыкнув к марихуане, люди нередко пробуют и другие, более наркогенные психоактивные вещества.

Такие наркотики не только толкают человека на пробу более сильных наркотических веществ. Они изменяют работу мозга так, что человек уже не может получать удовольствие без дополнительной стимуляции. А та же марихуана – серьезный канцероген, повреждающий ДНК и вызывающий онкологические заболевания, как и табак.

— Лечится ли сегодня зависимость?

— В отношении пациентов с проблемами наркологического характера принято применять термин, не выздоровление, а длительная устойчивая ремиссия. На самом деле ни один нарко-, алкозависимый не застрахован от «срыва». Будет ли он трезв, зависит от множества факторов, и не только от самого наркомана. Пройдя лечение от наркотической зависимости и вернувшись в социум, он столкнется с множеством проблем. И если не будет поддержки, то он найдет самый легкий и проверенный путь избежать их – вернется к употреблению наркотического препарата.

Лечение от наркоманииandnbsp;– один из самых сложных и многоступенчатых процессов. Существует много факторов, которые могут, так или иначе, повлиять на исход лечения.

При наличии мотивации и терпеливой кропотливой работы с психологами, психотерапевтами, участии в терапевтической среде возможен очень хороший результат – ремиссия на всю оставшуюся жизнь.

— Какие методы используют специалисты при лечении наркозависимости?

— Существуют обязательные этапы при лечении химической зависимости.

Этап первый – детоксикация. Выведение из организма накопленных психоактивных веществ и их метаболитов. К сожалению, после прохождения детоксикации многие зависимые сразу же возвращаются к наркотикам. Они просто проходят детокс для того, чтобы поддержать организм. Потому что детоксикация не является лечением. Это только возможность вывести продукты распада наркотиков, восстановить работу внутренних органов и успокоить психологически.

Для того чтобы избавиться от наркотиков раз и навсегда, потребуется длительное лечение. И начинается оно сразу после детоксикации.

Второй этап включает в себя работу с психологом, трудо- и арт-терапию, занятия спортом и многое другое. За этот период наркоман должен найти корень проблем, найти пути их решения без наркотиков, понять, что его жизнь может быть лучше.

Задача психолога – не просто рассказать о том, как наркотики портят жизнь. Больной это уже и так понял. Его задача: помочь понять, для чего вообще жить чистым.

Поможет ли специалист поставить новые жизненные цели? Да, но только если наркоман захочет поправиться.

Длительность лечения зависит от ситуации, от психологического состояния, физиологии, стажа приема наркотиков и других факторов. Если есть сильная мотивация, то лечение проходит легче, а его сроки сокращаются.

Кроме того, меняется самооценка. Это крайне важно, так как за время, которое он принимал наркотики, самооценка сильно пострадала. Работа психолога заключается в том, чтобы подготовить бывшего наркомана к социализации.

Третий этап – реабилитация. Восстановление разрушенных связей в семье, устройство на работу, начало жизни вне больничных стен. Все это будет крайне сложным, если в семье не будет поддержки. Очень важно полностью сменить круг общения.

— Правда, что наркозависимые чаще всего попадают к специалисту по инициативе своих близких?

— Наркозависимые находятся в состоянии опьянения и их все устраивает, лишь бы был наркотик или алкоголь. Родственники осознают всю серьезность положения и «бьют тревогу», пытаются помочь своему близкому. В этой связи зачастую родственники являются инициаторами обращения за помощью.

Но эффективность лечения на 200 % зависит от осознания проблемы самим пациентом и желания избавится от зависимости.

— Что нужно знать членам семьи, чей близкий стал наркозависимым?

— Родственники наркомана всегда оказываются в сложной жизненной ситуации.

Существует несколько правил, которые помогут снизить негативное влияние наркомании на ситуацию внутри семьи:

  1. Не стоит надеяться, что ваши упреки и угрозы помогут избавиться от зависимости. Такое возможно только, если наркомания находится на начальной стадии или вы имеете на него огромное влияние. В других случаях подобное отношение только ухудшает положение.
  2. Близкие наркозависимого, стараясь «докопаться», почему их родственник стал наркоманом, нередко приходят к выводу, что вина за пагубное пристрастие лежит на них. Такая позиция очень выгодна наркоману, который начинает манипулировать здоровыми членами семьи. Необходимо понимать, что наркозависимый родственник сделал этот выбор сам, а вы не виноваты.
  3. Часто родственники нарко- и алкозависимых отрицают существующую проблему. Причины отрицания могут быть самыми разными: обида на зависимого, стыд перед коллегами и соседями и так далее. А между тем эффективное лечение наркомании возможно только при полном осознании проблемы.
  4. Наркомания меняет уклад жизни всей семьи. Нередко все события и разговоры в таких семьях вертятся вокруг наркомана. Это порождает тревогу, депрессии и часто ведет к распаду семьи. Что бы этого не произошло необходимо понимать, что единственная помощь, которую вы можете оказать наркозависмому, уговорить пройти лечение.

— Наркоман – это ведь не обязательно асоциальная личность?

— Нет. В половине случаев это вполне благополучные люди, трудоустроенные, имеющие семью. Преимущественно это люди в возрасте от 20 до 39 лет. Почти 50 % наркозависимых – жители сельской местности.

— Проводите ли вы профилактическую работу с подрастающим поколением?

— Специалисты кабинета профилактики наркологических расстройств, мотивационного кабинета Амурского областного наркологического диспансера и врачи психиатры-наркологи области в 2022 году проведели профилактические мероприятия по темами «сниффинг» (форма токсикомании – прим. ред.) и «снюс» (вид не курительного табачного изделия – прим. ред.). Мероприятия проводятся в разных возрастных категориях: среди несовершеннолетних и взрослых (родителей и педагогов).

На территории Благовещенска, в частности на базе автошколы «ДОСААФ», реализуется социальный проект «Автотрезвость», цель которого – свести к минимуму случаи управления транспортным средством в состоянии опьянения среди начинающих водителей.

Работа проводится большая, и она дает неплохие результаты.

Идеальный расклад, конечно же, когда человек никогда не пробовал и не собирается впредь употреблять наркотические вещества. Но если так случилось, что вы, ваш друг или родственник, стал жертвой пагубного пристрастия, знайте, что лучше всего как можно скорее обратиться к специалисту.

Это можно сделать по телефону «горячей» линии Амурского областного наркологического диспансера: +7 (4162) 77-67-07 или придя на прием к врачу.

Помните, что наркомания – это опасное заболевание, вызывающее необратимые последствия.

Источник новости: Amur.Info