На границе России с Китаем установили хоккейную коробку

На льду Амура началась подготовка к предстоящему российско-китайскому фестивалю зимних видов спорта. Он запланирован на 25-26 февраля. Об этом сообщает минспорта Амурской области. На месте соревнований замерили толщину льда и убедились, что на реке находиться безопасно. На выходных на льду расчистили площадку для организации спортивного городка. Теперь там установили хоккейную коробку. Фото: минспорта Амурской области

На льду Амура началась подготовка к предстоящему российско-китайскому фестивалю зимних видов спорта. Он запланирован на 25-26 февраля. Об этом сообщает минспорта Амурской области.

На месте соревнований замерили толщину льда и убедились, что на реке находиться безопасно. На выходных на льду расчистили площадку для организации спортивного городка. Теперь там установили хоккейную коробку.

Фото:минспорта Амурской области

— На заливку льда потребуется достаточно много времени. Думаю, что готовить его будем целую неделю. Потому что речной лед неровный, много трещин – нам нужно будет его наращивать, где-то подсыпать снегом. Раньше мы проводили эти соревнования в январе. В такие морозы лед был очень жесткий. В этом году планируем на 25-26 февраля, температура в это время примерно -10°C…- 12°C. Думаем, что лед будет лучшего качества, чем в январе, – рассказал генеральный директор Регионального центра спортивной подготовки Евгений Лобанов.

Помимо хоккейной коробки, в спортгородке установят зрительские трибуны, палатки для обогрева и фотозону. Площадку украсят баннерами и флагами. А для спортсменов уже заказали брендированную форму.

— Соглашение с китайской стороной уже практически подписано. Мы договорились о том, что 25 февраля на льду Амура пройдут хоккейные матчи в трех возрастных группах: юниоры, юноши и взрослые. Кроме того, мы прорабатываем вопрос о том, чтобы в рамках данного мероприятия провести ещё и автомобильные гонки на льду, – отметил министр по физической культуре и спорту Дмитрий Кутека.

Со льда за фестивалем смогут наблюдать около 300 человек: участники, их родители, почетные гости, а также те, кто будет участвовать в организации мероприятия. Для остальных зрителей на набережной Амура в районе улицы Мухина установят экран с трансляцией матча.

В минспорте Амурской области напоминают, что традицию проведения спортивных состязаний на льду Амура Россия и Китай начали в 2017 году. Последние хоккейные матчи провели в январе 2020 года. Соревнования этого года будут первым после пандемии очным спортивным событием между Приамурьем и провинцией Хэйлунцзян.

Источник новости: Amur.Info