В конце рейтинга: Благовещенск не смог похвастаться качеством общественного транспорта

В России составили рейтинг городов по качеству общественного транспорта за I квартал 2022 года, сообщает DVHAB.ru. В 2022 году в рейтинг вошло 82 города, а также были дополнительно включены Москва и Санкт-Петербург, но вне общего зачета из-за существенных отличий этих мегаполисов от других российских городов, сообщает SIMETRA. В основу исследования легли пять показателей: ценовая доступность,

В России составили рейтинг городов по качеству общественного транспорта за I квартал 2022 года, сообщает DVHAB.ru.

В 2022 году в рейтинг вошло 82 города, а также были дополнительно включены Москва и Санкт-Петербург, но вне общего зачета из-за существенных отличий этих мегаполисов от других российских городов, сообщает SIMETRA.

В основу исследования легли пять показателей: ценовая доступность, комфорт и удобство, физическая доступность, безопасность и устойчивое развитие, а также функциональность сети.

Благовещенск занял в рейтинге 76 место. Согласно представленным данным, среднее время ожидания маршрутки в областной столице составляет 3,3 минуты, время же ожидания конкретного автобуса доходит до 11,3 минуты. Возраст общественного транспорта в Благовещенске составляет 9,4 года, а цена проезда на нем – 31 рубль. Возможность благовещенцев отслеживать общественный транспорт эксперты оценили в 46 %.

Столицы соседних регионов заняли в рейтинге места выше Благовещенска.

Так, Хабаровск расположился на 40 строчке, а Владивосток на 52. Столица Дальнего Востока уступает Хабаровску во времени ожидания маршрутов и в возрасте трамваев и троллейбусов, сообщает DVHAB.ru.

Источник новости: Amur.Info