О том, что Амур – это про любовь, рассказали столичному зрителю амурские артисты

В арт-кафе Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова выступили солисты и шоу-балет «Максимум» Амурской областной филармонии. Креативный проект «Амур – это про любовь!» стал своего рода ответным творческим визитом в именитый столичный театр. В сентябре актеры театра имени Евгения Вахтангова давали в Приамурье самые масштабные на Дальнем Востоке гастроли. Они привезли на Амур восемь постановок,

В арт-кафе Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова выступили солисты и шоу-балет «Максимум» Амурской областной филармонии.

Креативный проект «Амур– это про любовь!» стал своего рода ответным творческим визитом в именитый столичный театр. В сентябре актеры театра имени Евгения Вахтангова давали в Приамурье самые масштабные на Дальнем Востоке гастроли. Они привезли на Амур восемь постановок, отыграли каждую из них дважды, и все показы прошли при полном аншлаге. Амурский зритель купал московских актеров в овациях. С профессиональным участием и неподдельным гостеприимством отнесся к коллегам и коллектив Амурской областной филармонии, будучи оператором гастролей театра в Приамурье. Теплый прием не оставил равнодушными ни творческий коллектив московского театра, ни его руководителя. Директор вахтанговцев Кирилл Крок в соцсетях даже написал очень искренний и максимально полный отзыв о днях, проведенных в нашем регионе.

— Амурской области с культурой повезло. Ей занимаются понимающие, компетентные люди, которые сберегают, приумножают, делают все, чтобы люди могли увидеть лучшие образцы искусства. Такого чуткого отношения организаторов к приехавшему театру я не встречал давно. Такого четкого и беспрекословного исполнения технического райдера тоже не припомню, – поделился Кирилл Крок.

Место встречи: Арбат, дом 26. Столица

Кирилл Евгеньевич решил поблагодарить не только словами, он гостеприимно распахнул двери своего театра для амурских артистов. Именно он предложил Ольге Смирновой, директору областной филармонии, со столичной сцены рассказать зрителю про амурский край, его людей, природу и особенности. Предложение прозвучало еще по дороге в аэропорт, когда амурчане провожали московский коллектив. Сказано – сделано. Инициативу поддержали в правительстве Амурской области и региональном министерстве культуры и национальной политики. Амурчане привезли в арт-пространство театра имени Евгения Вахтангова музыкальную программу в очень креативном исполнении.

С корабля на бал

В настоящем цейтноте буквально с мероприятия «ворвались» амурские артисты в культурную жизнь столицы.

— У нас была просто фантастическая поездка. Мы вылетали из Благовещенска 7 ноября, проведя утром значимое событие – Амурскому строительному колледжу исполнилось 105 лет. После мероприятия артисты сразу сели в самолет на стыковочный рейс через Красноярск, а по прилете отправились прямо на театральные подмостки для проведения чеков, так называются в профессиональной среде финальные прогоны, а перед ними еще и побывали на безумно интересной экскурсии по пространствам театра: музею, закулисной части, – рассказала директор Амурской областной филармонии Ольга Смирнова.

Приехали наши артисты в гости не с пустыми руками. В подарок театру привезли с амурской земли Благодарственное письмо Василия Орлова и уникальную монету, выполненную из первой ступени ракеты из первого пуска с космодрома «Восточный», которая пополнит фонд театрального музея.

Амурский творческий десант состоял из 14 человек

В команду проекта «Амур – это про любовь» вошли солисты Амурской областной филармонии Марина Горбачева, Сергей Терехов, Ксения Атакова, артисты шоу-балета «Максимум», вел программу Владас Дедонис. Сопровождала необычный формат презентации региона целая технологическая группа: художественный руководитель, режиссер, звукооператор, диджитал-специалист.

Настоящей фишкой проекта стал его формат – амурские артисты провели для зрителей диджитал лото.

В этом празднике про Амурскую область и о любви к ней приняли участие друзья и бессменные коллеги амурчан по федеральным проектам: представители Государственного дома народного творчества, джазовый коллектив центрального военного оркестра Министерства обороны, актриса кино и театра Лиза Арзамасова, актер Максим Колосов. А также частью проекта стали экс-амурчане: andnbsp;талантливые музыканты, выпускники Гнесинки Андрей и Никита Говоровы.

— Все вместе мы сделали большую совместную программу. В общей сложности за два часа посредством игры в лото, вытягивая бочонки, на которых выпадающее число означало какой-то факт об амурском регионе, песню о наших брендах, традициях, истории, о том, чем гордимся, о том, что на нашей амурской земле происходит, – раскрыла суть театрально-музыкального проекта Ольга Смирнова.

А в зале арт-кафе театра имени Евгения Вахтангова за этим перфомансом наблюдали зрители, впрочем, наблюдали довольно активно. Одна из присутствовавших зрительниц с восторгом поделилась своими впечатлениями о Благовещенске, где когда-то побывала. Она вспомнила и о наших просторах, и о высоком голубом небе Приамурья, которое редко увидишь в Москве.

Как в настоящем лото, победителей ждали тематические призы. А со цены в исполнении амурских солистов звучали прекрасные песни со смыслом и о нашем крае с дальневосточным колоритом, и о дружбе, и о гостеприимной столице. Столичный зритель с восторгом принял амурчан.

К слову, и у самих артистов впечатлений хватит надолго: настоящая московская сцена, высокопрофессиональные коллеги по цеху, готовые прийти на помощь, очень благодарная аудитория и даже обеды в театральном буфете в окружении звездных актеров оставили свой след. А настоящие эмоции в душе творческих людей – это и есть то самое вдохновение, которое они привезут на родную землю, чтобы дарить его со сцены уже амурским ценителям музыки и искусства.

Источник новости: Amur.Info