В России начнут доминировать новые виды коронавируса

По словам вирусолога, члена-корреспондента Российской академии наук (РАН) Александра Лукашева варианты штамма коронавируса «Омикрон» BQ.1 и BQ.1.1 («Цербер»), вероятно, заместят доминирующие в России варианты BA.4 и BA.5, сообщает ТАСС. О выявлении в России геновариантов «Омикрона» BQ.1 и BQ.1.1 стало известно в октябре. В Роспотребнадзоре сообщили, что в базу VGARus внесены шесть образцов подварианта BQ.1. —

По словам вирусолога, члена-корреспондента Российской академии наук (РАН) Александра Лукашева варианты штамма коронавируса «Омикрон» BQ.1 и BQ.1.1 («Цербер»), вероятно, заместят доминирующие в России варианты BA.4 и BA.5, сообщает ТАСС.

О выявлении в России геновариантов «Омикрона» BQ.1 и BQ.1.1 стало известно в октябре. В Роспотребнадзоре сообщили, что в базу VGARus внесены шесть образцов подварианта BQ.1.

— Да, это весьма вероятно, хотя этот процесс будет не такой эффективный, не такой молниеносный, как замена «Дельты» на «Омикрон» в феврале этого года, – говорит вирусолог.

Александр Лукашев заметил, что замещение с большой вероятностью произойдет в течение нескольких месяцев, это не вопрос недель.

Источник новости: Amur.Info