Журналистов с Сахалина научат выживать

4 июня 201208:55письмо в редакцию4 июня 2012 08:55Тематическая иллюстрация. Журналистов с Сахалина научат выживать. Автор фото: http://www.sjrs.ru/news/667/УвеличитьПредставители СМИ Дальнего Востока собрались во Владивостоке на базе бригады морской пехоты
Южно-Сахалинск, 4 июня, SakhalinMedia. Группа сахалинских журналистов и еще 60 их коллег из различных областей Дальнего Востока призваны в отдельную бригаду морской пехоты Тихоокеанского флота – они стали участниками учебно-практических курсов “Бастион” по подготовке представителей СМИ к работе в кризисных ситуациях, сообщает РИА SakhalinMedia.
В течение недели на теоретических и практических занятиях будут обсуждаться особенности работы журналистов в районах ведения боевых действий, возникновения массовых беспорядков, стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций. Специально для обучаемых на стрелковом стрельбище “Горностай” бригады морской пехоты будут моделироваться различные условия, максимально приближенные к боевой обстановке, сообщает пресс-служба Восточного военного округа по Тихоокеанскому флоту. Обучение пройдет с применением подлинной боевой техники – БТР и БМП.
В состав преподавательского коллектива входят специалисты, обладающие большим личным опытом специальных действий в различных регионах мира и высоким методическим мастерством.
Одним из главных принципов данной системы обучения является ее универсальность. Слушатели получают знания и навыки для работы по линии любого ведомства в различных экстремальных условиях, в том числе за пределами Российской Федерации. Практические курсы проходят журналисты и представителей информационных структур различных силовых ведомств Сахалина, Якутии, Амурской, Магаданской, Еврейской автономной областей, Приморского и Хабаровского краев, Чукотского автономного округа.
В 2006–2007 годах занятия с представителями СМИ проводились в Солнечногорске на базе Учебного центра “Выстрел” Общевойсковой академии Вооруженных Сил РФ, в 2008 году — в Волгограде на полигоне Сухопутных войск, в 2009 году — в Челябинской области на базе танкового соединения Центрального военного округа, в 2010 году — на территории Западного военного округа в подмосковном Алабино и в Балтийске, в 2011 году — в Кемеровской области на базе мотострелкового соединения Центрального военного округа, а также во Владикавказе на базе мотострелкового соединения Южного военного округа.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/04.06.2012-209108