Лед с тротуаров в Магадане приходится скалывать фрезой

30 марта 2011 19:05Гололед. Автор фото: http://www.biz.kr.ua/news/2010-02-17-55099.htmlВесеннее солнце днем и ночные минусовые температуры превращают город в большой каток
ВЛАДИВОСТОК, 30 марта, PrimaMedia. С гололедом на тротуарах в Магадане пытаются справиться с помощью специальной фрезы. Устройство поступило в распоряжение местных коммунальщиков, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе городской администрации. “Весеннее солнце днем и минусовая температура ночью превращает Магадан в большой каток. На автомобильных дорогах этой проблемы практически не существует – почти все трассы в областном центре расчищены. А вот состояние дворов и тротуаров вызывает недовольство горожан”, – отметили в мэрии.
Обильные зимние осадки поставили перед коммунальщиками непростую задачу. Новая система бригадного подряда, когда несколько единиц техники планомерно освобождают от снега дворовые территории, помогла избавиться областному центру от большого количества снежных заносов. Снег, который не успели убрать, теперь превратился в толстую корку льда. И бороться с ней приходится новыми методами.
В комбинате зеленого хозяйства применяют фрезу – “скалыватель” льда, которую ранее в северных условиях не использовали. Сотрудники Комбината зеленого хозяйства надеются, что с помощью новой установки им удастся очистить ото льда большинство тротуаров в Магадане. Но с помощью фрезы можно скалывать лед толщиной не менее четырех сантиметров. В местах, где ледовая корка тоньше, используются традиционные методы – песко-солевая смесь и реагент.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/30.03.2011/150778/