Опасную партию китайских яблок задержали в Приморье

Фото. Автор фото: http://darudar.org/var/files/img/84/2a/842a894416259a51a8a43b7ff56d2102_600.jpgЗлополучный груз вернули обратно в КНР
ВЛАДИВОСТОК, 24 февраля, PrimaMedia. Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю пресечён ввоз на территорию Российской Федерации крупной партии импортных яблок из Китая неподтверждённой фитосанитарной безопасности, сообщил РИА PrimaMedia помощник руководителя по связям с прессой Приморского Управления Россельхознадзора Виталий Саленко.  Свыше 16 тонн свежих яблок из Китайской Народной Республики не разрешены к ввозу, и соответственно, дальнейшему обороту на территории Приморского края по причине грубого нарушения положений Таможенного союза о порядке ввоза подкарантинной продукции растительного происхождения.
Так, в ходе совместного с таможенными органами досмотра прибывшей из Китая автомашины с грузом яблок, сотрудниками Пограничного пункта карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю обнаружено, что сведения о товарах в товаросопроводительных документах не соответствуют действительности. В грузовом отделении фактически находилось товаров по весу больше, чем было заявлено в товаро-транспортной накладной и фитосанитарном сертификате.
В настоящее время, по данному факту, за нарушение правил ввоза подкарантинной продукции возбуждено дело об административном правонарушении. Ввоз на территорию Российской Федерации несоответствующих российским фитосанитарным требованиям фруктов запрещён. Груз возвращён обратно в страну-экспортёр.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/24.02.2011/147653/