Пятнистым оленям Приморья голод из-за прошедшего снегопада пока не грозит

Пятнистым оленям в Приморье голод пока не грозит. Автор фото: http://mattalltrades.files.wordpress.com/2010/11/deer.jpgОднако следующий циклон может поставить краснокнижных животных на грань между жизнью и смертью
ВЛАДИВОСТОК, 30 ноября, PrimaMedia. Пятнистым оленям Приморья голод пока не грозит. Несмотря на обильный снег, который выпал в Тернейском, Лазовском и Ольгинском районах (основные в крае территории обитания краснокнижных копытных), животные сейчас могут спокойно передвигаться по территории обитания и питаться, сообщает корр. РИА PrimaMedia.
Циклон, прошедший над Приморьем, принес сильные осадки. Больше других районов “засыпало” Тернейский, Ольгинский и Лазовский. Обильные снегопады доставляют головную боль не только работникам коммунальных служб, но также охотхозяйствам и экологам. Их беспокойство объясняется просто: снега создают проблемы для пятнистых оленей, занесенных в Красную книгу. Во-первых, животные могут увязнуть в сугробе и погибнуть от голода. Кроме этого, копытным сложнее уходить от браконьеров – снежные завалы мешают им передвигаться, и животные становятся легкой добычей людей. К тому же, снег скрывает кормовую базу, и оленям просто нечего есть.
Однако, по заверениям экологов, сейчас копытным бояться нечего.
“Животные спокойно переносят осадки высотой до 40 см, а сейчас выпало примерно столько. К тому же, снег рыхлый, так что олени не вязнут. К тому же снегопад скрыл не все кустарники, так что зверь сейчас не голодает, – говорит координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразноообразия Сергей Арамилев. – Единственная проблема – олени начали спускаться с возвышенностей и подходить ближе к трассам. Из-за этого они становятся легкой добычей браконьеров”.
Но расслабляться пока рано. По словам Сергея Арамилева, проблемы могут начаться в январе-феврале, когда капризная приморская погода преподнесет очередной сюрприз и “устроит” оттепель.
“Если обильный снег подтает, а потом снова замерзнет, то образуется наст. А вот он уже представляет угрозу для копытных – если корка будет тонкой, то они будут проваливаться. В таком случае звери станут легкой добычей не только для людей, но и для собак, которые будут попросту задирать краснокнижных животных”.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/30.11.2010/141209/