Недостатки в работе ДВЖД выявила транспортная прокуратура Хабаровского края

Вокзал Владивостока, на лестнице отсутсвует пандус. Автор фото: Юрий ЕвданПо итогам в адрес руководителей предприятий железнодорожного транспорта вынесено 19 представлений
ВЛАДИВОСТОК, 30 ноября, PrimaMedia. Недостатки в работе ДВЖД выявила транспортная прокуратура Хабаровского края В ходе проверки соблюдения предприятиями железнодорожного транспорта законодательства о защите прав потребителей, в ходе которой выявлено более 30-ти нарушений в данной сфере. Об этом РИА PrimaMedia сообщили в пресс-службе Дальневосточной транспортной прокуратуры.
В частности, прокуратура обратила внимание и на несоответствие технического оснащения зданий вокзалов и пассажирских платформ станций Бикин и Вяземская современным реалиям и нормам. Там отсутствуют необходимые для оптимального комфорта пассажиров медпункт, комната матери и ребенка (не упоминая уже об устройствах для очистки обуви пассажиров, которые должны располагаться при входе в здания вокзалов).
Требуют ремонта покрытия пассажирских платформ. На имеющихся пандусах для передвижения инвалидов нет поручней, а вход в дежурную часть линейного поста милиции на ст. Бикин и вовсе не оборудован таковыми.
По итогам проведенной проверки прокуратура внесла в адрес руководителей предприятий железнодорожного транспорта 19 представлений, из числа которых в полном объеме на сегодняшний день рассмотрены 5, в результате чего к дисциплинарной ответственности привлечено 6 лиц.
Кроме того, к административной ответственности по постановлениям прокурора привлечено также шесть лиц (часть постановлений еще рассматривается Управлением Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту), в суды направлено шесть заявлений.
Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, http://primamedia.ru/old/news/show/?id=135097&p= железнодорожный вокзал во Владивостоке не оборудован пандусами для передвижения людей с ограниченными возможностями, инвалиды-колясочники не могут самостоятельно проехать на перроны для посадки в поезда. Попасть на платформы ж/д вокзала Владивостока маломобильные граждане могут только через грузовой двор
Таким образом, РЖД фактически забыло об инвалидах.

Источник новости: http://primamedia.ru/news/30.11.2010/141197/