Виновные в избиение школьника в Благовещенске попали под уголовное преследование

Скамья подсудимых ждет хулиганов избивших школьника в Благовещенске. Автор фото: http://i.futuriti.com/n/3018/0_2_220.jpgПо требованию прокурора города милиция возбудила уголовное дело
ВЛАДИВОСТОК, 30 ноября, PrimaMedia. Виновные в избиение школьника в Благовещенске попали под уголовное преследование. По требованию прокурора города милиция возбудила уголовное дело по факту нанесения побоев ученику 10-го класса школы №5, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на сайт Генпроекуратуры.
Прокуратура Благовещенска Амурской области провела проверку законности отказа отдела дознания ГУ УМВД России “Благовещенское” в возбуждении уголовного дела по факту нанесения побоев ученику 10 класса средней школы № 5. Установлено, что 15 ноября 2010 года около 13.40 дня на территории указанного образовательного учреждения группа лиц из хулиганских побуждений избили 16-летнего учащегося школы. Подросток помещен на лечение в больницу.
Несмотря на случившееся, 24 ноября, отдел дознания вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Однако прокуратура Благовещенска в порядке надзора установила, что доследственная проверка была проведена не в полном объеме. Поэтому прокурор вынес постановление об отмене незаконного решения и возвращении материалов на дополнительную проверку.
26 ноября по требованию прокурора Благовещенска отдел дознания ГУ УМВД России “Благовещенское” возбудил уголовное дело по факту нанесение побоев из хулиганских побуждений, причинивших физическую боль (п.”а” ч.2 ст.116 УК РФ). В настоящее время по уголовному делу проводится следствие, устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления.
Напомним, что во Владивостоке случилась немного схожая история. Только конфликт произошел между воспитательницей детского сада №27 и родителями одного из малышей. Скандал разразился 10 ноября. Мать одного из детей обвиняет воспитателей, что ее ребенка ударили и испачкали фекалиями. Врачи констатировали у двухлетнего мальчика сотрясение мозга, (подробности в материале: Громкий скандал назревает в одном из детских садов Владивостока.).

Источник новости: http://primamedia.ru/news/30.11.2010/141189/